Южная Осетия хочет получать газ, как субъект Российской Федерации
 
 
 
Южная Осетия хочет получать газ, как субъект Российской Федерации
RTV International

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и премьер-министр республики Вадим Бровцев побывали 16 сентября в офисе "Газпрома" в Москве, чтобы вручить главе компании Алексею Миллеру орден Почета и заодно попросить о снижении цен на газ.

Как напоминает "Время новостей", три недели назад новый газопровод из России в Южную Осетию ввели в строй, и было объявлено о достижении договоренностей по стоимости топлива, но Цхинвали рассчитывают на существенную скидку.

По словам Бровцева, переговоры о том, чтобы стоимость газа для республики "была равноценна российской стоимости газа, так как 97% жителей Южной Осетии - граждане России", еще ведутся. В "Газпроме" от комментариев отказываются.

Решение о предоставлении такой привилегии Цхинвали может быть принято только на высшем уровне. "Газпром", вероятно, будет придерживаться согласованной ранее цены 7230 рублей за тысячу кубометров, по крайней мере до тех пор, пока не поступит иных указаний.

Проект поставок газа в отколовшуюся от Грузии республику и так лишен для российской компании коммерческого смысла. Концерн профинансировал строительство трубы Дзаурикау-Цхинвали протяженностью 163 км и стоимостью 15 млрд рублей.

Сегодняшняя цена газа для Южной Осетии выглядит льготной только на фоне той, по которой топливо поступало транзитом через Грузию - 11-14 тысяч рублей за тысячу кубометров. Для сравнения: в третьем квартале "Газпром" поставляет газ для нужд населения Северной Осетии по 1590 рублей, с 1 октября цена вырастет еще на 100 рублей. Предельная цена для промышленности на российском Северном Кавказе равна 3000 рублям.

Цхинвали же должен платить российскому монополисту 225 долларов за тысячу кубометров, что примерно соответствует текущим ценам в долгосрочных контрактах "Газпрома" с европейскими клиентами. Союзной Белоруссии газ обходится намного дешевле - 150 долларов в среднем по году.