Ющенко разочарован: МВФ не убедил Тимошенко провести реформы Ключевым внешним кредитором страны с осени прошлого года выступает Международный валютный фонд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко разочарован: МВФ не убедил Тимошенко провести реформы
president.gov.ua
 
 
 
Ключевым внешним кредитором страны с осени прошлого года выступает Международный валютный фонд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако правительство Тимошенко накануне очередных президентских выборов откладывает повышение тарифов на газ и коммунальные услуги и не сокращает льготы
tymoshenko.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко разочарован тем, что кредиторы страны, включая МВФ, не смогли убедить правительство Юлии Тимошенко провести реформы, сообщает NEWSru.ua. "У нас популизм и политиканство заменили те реформы, которые Украина должна была провести под контролем международных финансовых организаций", - сказал он на встрече с ведущими учёными, экспертами по проблемам экономического и финансового кризиса и перспективам развития экономики.

Ключевым внешним кредитором страны с осени прошлого года выступает Международный валютный фонд, который в ноябре 2008 года одобрил двухлетнюю программу stand-by на общую сумму 16,4 млрд долларов и уже выделил Нацбанку и правительству 10,6 млрд.

Кредиты позволили Украине закрыть дыру в бюджете и погасить часть внешних долгов, а также облегчили задачу стабилизации дешевеющей гривны. Взамен власти пообещали МВФ в меморандуме сбалансировать бюджет и пенсионный фонд, а также поправить финансовое состояние госхолдинга "Нафтогаз" и банковского сектора.

Однако правительство Тимошенко накануне очередных президентских выборов откладывает повышение тарифов на газ и коммунальные услуги и не сокращает льготы.

"Я очень разочарован тем, что политика 2009 года далеко вышла за меморандум. Ни Международный валютный фонд, ни Всемирный банк не сделали той работы, которая была предусмотрена, - подвигнуть правительство к реформам", - отметил Ющенко.

Ющенко подсчитал, что фактически дефицит государственного бюджета на 2010 год составит 106 млрд гривен. "Выдуманный бюджет на неправдивой экономике привёл к тому, что государственные отношения в экономической сфере стали контрпродуктивными и привели к глубокому падению", - сказал Ющенко.

По словам Ющенко, на следующий год предлагаются дотации в Пенсионный фонд в объёме 18 млрд грн при непогашении займа в 13 млрд грн. Таким образом, по словам президента, несбалансированность Пенсионного фонда на 2010-й составит более 30 млрд грн.

Также Ющенко назвал цифры, составляющих скрытый дефицит бюджета Украины: "46 млрд - это дефицит бюджета публичный, 50 млрд - вынесенный за политическую процедуру, и 10 млрд - отношения Национального банка. Выходит 106 млрд государственного долга".

При этом, по его мнению, эти средства можно будет получить только за счёт печатания денег, за счёт эмиссии.

Он подверг жёсткой критике намерение правительства увеличить объём государственного долга. Если на 1 января 2009-го долг составлял 90 млрд, на конец этого года будет составлять 193 млрд, то на конец следующего года правительство хочет увеличить эту цифру до 343 млрд грн.