"Ростехнологии" и акционеры нефтяной компании Crescent Petroleum подпишут документы о создании инвестфонда с общим объемом средств 500 млн долларов
 
 
 
"Ростехнологии" и акционеры нефтяной компании Crescent Petroleum подпишут документы о создании инвестфонда с общим объемом средств 500 млн долларов
Crescent Petroleum

О том, что на форуме в Сочи "Ростехнологии" и акционеры нефтяной компании Crescent Petroleum подпишут документы о создании инвестфонда с общим объемом средств 500 млн долларов, некоторое время назад заявил вице-премьер Игорь Сечин, пишет газета "Коммерсант".

Изданию удалось выяснить детали проекта, о запуске которого в пятницу будет объявлено в ходе сочинского форума. В пятницу инвестподразделение "Ростехнологий" ООО "Проминвест" подпишет с крупными инвесторами из ОАЭ документы о создании управляющих компаний для двух фондов прямых инвестиций.

Партнером "Ростехнологий" в одном из фондов объемом 500 млн долларов выступает компания Gulftainer (входит в Crescent Petroleum, подконтрольную влиятельной в ОАЭ семье Джафар).

Еще 300 млн долларов готова выделить "Ростехнологиям" Damac Group, один из крупнейших девелоперов на Ближнем Востоке, на проекты в области управления недвижимостью. Для подписания договора в Сочи вчера прилетел председатель правления Damac Хусейн Саджвони.

Уже отобраны несколько проектов, которые "Ростехнологии" готовы предложить инвесторам этого фонда, говорит представитель "Ростехнологий". Речь идет о проекте реконструкции в рамках программы олимпийского строительства сочинской гостиницы "Зеленая роща" (госкорпорации принадлежит 51%, 27% - у "Татнефти", 17% - у "Лукойла"), строительстве центра обработки данных на одном из предприятий "Ростехнологий" и спортивного сооружения площадью 290 тыс. кв. м на западе Москвы.

Проекты для инвестирования средств инфраструктурного фонда пока не отобраны, говорят в "Ростехнологиях". В качестве потенциально интересных для ближневосточных инвесторов отраслей там называют телекоммуникации и металлургию, а также логистику. "Мы заинтересованы в инвестициях в оптимизацию системы управления внутрикорпоративной логистикой. Нам пригодилась бы экспертиза Gulftainer, специализирующаяся на такого рода проектах", - говорит представитель "Ростехнологий".

Однако больше всего инвесторов с Ближнего Востока, судя по всему, заинтересовала возможность вложений в портовую инфраструктуру РФ. Источник "Коммерсанта" в аппарате правительства говорит, что эта тема обсуждалась в августе в ходе встречи Хамида Джафара с премьером Владимиром Путиным, который "выразил заинтересованность в привлечении инвестиций в этот сегмент российского рынка". А представители Gulftainer встречались с министром транспорта Игорем Левитиным.

Часть средств фонда может быть инвестирована "в покупку, в том числе в рамках приватизационных процедур, российских портовых активов или получение их в управление с целью консолидации и создания единого логистического холдинга".