Газопровод Opal мощностью 36 миллиардов кубометров является сухопутным продолжением "Северного потока"
 
 
 
Газопровод Opal мощностью 36 миллиардов кубометров является сухопутным продолжением "Северного потока"
gazprom.ru

Рабочие группы России и ЕС договорились о статусе газопровода Opal, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Минэнерго. По его словам, окончательное соглашение будет подписано до конца октября. Других подробностей собеседник агентства не сообщил.

Газопровод Opal мощностью 36 миллиардов кубометров является сухопутным продолжением "Северного потока". "Газпром" и его немецкий партнер Wintershall несколько лет пытались добиться от ЕС разрешения вывести эти проекты из-под норм Третьего энергопакета и сохранить за собой 100% мощностей Opal, но Еврокомиссия до последнего времени была готова выделить российскому монополисту не более 50% мощностей.

Недавно глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия предлагает выставлять на аукцион свободные мощности OPAL, что позволит исключить его из-под действия третьего энергопакета ЕС. Раньше, отметим, "Газпром" не хотел пускать в "свою" трубу сторонних игроков.

Завершение строительства газопровода Gazelle, который связал Opal с газопроводной системой Чехии, позволяет поставлять российский газ по уже действующему долгосрочному контракту.

Очередной раунд переговоров рабочей группы России и ЕС по статусу газопровода OPAL состоялся 16 сентября.

По мнению российской стороны, проект Opal не подпадает под действие Третьего энергетического пакета, так как поставки газа в Чехию идут по старым долгосрочным договорам "Газпрома".

Весной текущего года газопровод Opal по решению регулирующих органов Германии был временно на 100% зарезервирован под поставки российского газа, что объяснялось возникшей необходимостью в дополнительных поставках газа из-за снижения поставок по краткосрочным контрактам в период затянувшихся холодов.

В ходе встречи представителей "Газпрома" и Минэнерго Германии весной в Ганновере было принято решение об обращении в Еврокомиссию с просьбой восстановления права для Opal на стопроцентную резервацию мощностей для транспортировки газа, поступающего по морской части "Северного потока".