Во вторник прошел XV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. На нем обсуждалось множество тем: налоги, пошлины, льготы, инвестиции и перспективы
 
 
 
Во вторник прошел XV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. На нем обсуждалось множество тем: налоги, пошлины, льготы, инвестиции и перспективы
НТВ

Во вторник прошел XV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. На нем обсуждалось множество тем: налоги, пошлины, льготы, инвестиции и перспективы.

Открывал съезд глава РСПП Александр Шохин. В своем вступительном слове он отметил, что доля государства на фондовом рынке за последние два с половиной года увеличилась в полтора раза - до 30%, что эквивалентно 190 млрд долларов. При этом, отметил он, за госкомпаниями уже более 50% и российских внешних корпоративных заимствований.

По мнению Шохина, "правительство, похоже, не контролирует процесс расширения госсектора и скупки госпредприятиями рыночных активов". "Между тем причиной и мотивацией такой экспансии должны быть обоснованы и понятны и бизнесу, и обществу", - считает он.

Шохин, как передает "Прайм-ТАСС", подчеркнул, что увеличение присутствия государства в экономике предполагает и повышение его ответственности за развитие госкомпаний, которые могут быть "действительно эффективными только в равных условиях конкуренции с частным бизнесом, в том числе и за источники инвестиции".

Он также отметил, что в последнее время обозначилось "тяготение рассматривать госинвестиции как очередную экономическую панацею". Он сообщил, что готов даже согласиться с предложениями Минэкономразвития увеличить инвестиции государства минимум до 3% ВВП. "Важно, однако, - подчеркнул Шохин, - уже на ранних стадиях минимизировать риски вытеснения и замещения частных капиталовложений".

Логичный естественный путь, по его мнению, это развитие частно-государственного партнерства, но здесь, подчеркнул президент РСПП, "пока больше деклараций о намерениях, чем живого дела". "Запуск инвестиционного и инновационного фондов затягивается, бизнесу просто не в чем участвовать", - подчеркнул Шохин.

Жуков идет навстречу бизнесу

Власть на съезде РСПП представлял вице-премьер Александр Жуков, который порадовал бизнесменов готовностью идти на компромиссы и договариваться.

В частности, Жуков заявил, что правительство РФ до лета примет решение об отмене импортных пошлин еще примерно на 700 видов технологичного оборудования.

Он напомнил, что недавно правительство уже приняло решение о снижении и отмене импортных пошлин примерно на 800 видов технологичного оборудования. При этом вице-премьер отметил, что, хотя согласно постановлению пошлины отменены на девять месяцев, по истечении этого срока это решение "будет продлено на весь период".

Сейчас, по его словам, рассматривается предложение об отмене импортных пошлин еще на 700 видов технологичного оборудования. "Думаю, до лета это решение будет принято", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Помимо этого, Жуков заявил, что правительство РФ поддерживает идею отнесения расходов по выкупу земли под предприятиями на налоговые платежи будущих лет. По его словам, в ближайшее время законопроект, содержащий эту норму, будет внесен в Госдуму.

Также правительство намерено ввести в следующем году налоговые каникулы при разработке новых нефтегазовых месторождений. По его словам, в первую очередь это будет касаться месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

А Минэкономразвития РФ направило накануне в правительство согласованный проект закона, предусматривающий дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых.