Цены на бензин, сдерживаемые достигнутыми ранее договоренностями между властями и нефтяниками, после инаугурации Владимира Путина могут начать наверстывать упущенное за предвыборную кампанию
 
 
 
Цены на бензин, сдерживаемые достигнутыми ранее договоренностями между властями и нефтяниками, после инаугурации Владимира Путина могут начать наверстывать упущенное за предвыборную кампанию
Moscow-Live.ru

Цены на бензин, сдерживаемые достигнутыми ранее договоренностями между властями и нефтяниками, после инаугурации Владимира Путина могут начать наверстывать упущенное за предвыборную кампанию, считают аналитики. Если, конечно, не произойдет очередной неформальной договоренности между государством и нефтяными компаниями.

Агентство "Финмаркет" отмечает, что розничные цены на бензин уже подросли в большинстве регионов России. По подсчетам Росстата, за неделю со 2 по 8 апреля 2012 года они выросли на 0,2%. Предыдущие 7 недель цены не менялись.

При этом данные ЦДУ ТЭК говорят о том, что за неделю (8-15 апреля) розничные цены на бензин еще немного выросли в большинстве регионов.

Наибольший же рост цен на топливо был зафиксирован в Новосибирской области, где литр Аи-95 подорожал на 25 копеек, а Аи-92 - на 11 копеек, в Омской области марки бензина подорожали на 20 копеек. 


Аналитики на онлайн-конференции "Финама" высказали мнение, что дальнейший рост цен неизбежен.

Начальник отдела анализа нефтегазового сектора Номос-Банка Денис Борисов считает, что "накопилось слишком много отложенных фундаментальных факторов, которые создают предпосылки для дальнейшего роста цен на бензин (если конечно, не произойдет очередной неформальной договоренности между государством и нефтяниками)". Основными среди них он называет рост экспортного "нетбэка" (сейчас, даже несмотря на высокую пошлину, бензин выгоднее экспортировать, чем поставлять на внутренний рынок - разница составляет примерно 3000 рублей за тонну), увеличение стоимости сырья (нефти) и повышение (в т.ч грядущее летом) акцизов.

Рост цен на бензин практически неизбежен, считает аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков. Единственный вариант, по мнению эксперта, избежать этого - привязать акцизы к ценам на нефть - рассматривается, но вряд ли будет принят в короткие сроки.

А глава Аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник заявляет, что тенденция на внутреннем рынке проста - от 1 доллар за литр "95-го" к одному евро. "В ряде стран Еврозоны (Италия, Германия) литр базового топлива уже стоит уже около 2 евро. Правда пока цены у нас искусственно сдерживает неформальный мораторий, который, судя по всему, продлен до инаугурации президента (прежняя дата - президентские выборы в марте). Как видно, помимо экономики, теперь в этом вопросе все шире присутствует и политический подтекст", - говорит Песечник.

Если государство отойдет от ручного регулирования цен в рознице, то цены неизбежно вырастут, полагает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. Если контроль сохранится, то сдерживание цен продолжится. В стране накоплены рекордные запасы топлива в преддверии автомобильного сезона, что может позволить пройти сезон пикового потребления топлива без резких ценовых колебаний, отмечает эксперт.

Тем не менее это неустойчивая конфигурация рынка, и рано или поздно государству придется пойти на повышение цен, считает Крюков. Или это будет чревато очередным топливным кризисом на рынке и еще большим вымыванием независимого сегмента.