Международный коммерческий арбитраж в Париже вынес решение по иску российской "Татнефти" к государству Украина по делу о захвате группой "Приват" Игоря Коломойского нефтеперерабатывающего завода "Укртатнафта" осенью 2007 года
 
 
 
Международный коммерческий арбитраж в Париже вынес решение по иску российской "Татнефти" к государству Украина по делу о захвате группой "Приват" Игоря Коломойского нефтеперерабатывающего завода "Укртатнафта" осенью 2007 года
Moscow-Live.ru

Международный коммерческий арбитраж в Париже вынес решение по иску российской "Татнефти" к государству Украина по делу о захвате группой "Приват" Игоря Коломойского нефтеперерабатывающего завода "Укртатнафта" осенью 2007 года.

Украина должна будет выплатить около 100 млн долларов. Министр юстиции Украины Павел Петренко подчеркнул, что решение суда не вступило в законную силу. "Это решение сейчас в процессе обжалования. Апелляция будет подана до конца месяца", - сказал министр.

Ущерб, понесенный вследствие "насильственного захвата" (цитата по отчету "Татнефти") "Укртатнафты", российская компания оценивала в 520 млн долларов. Затем увеличила сумму иска до 2,4 млрд долларов. Однако международный арбитраж лишь частично удовлетворил иск "Татнефти" - только на 100 млн долларов.

Это "формальная" сумма, которая не компенсирует стоимость актива и упущенные выгоды, пояснил газете "Ведомости" директор Small Letters Виталий Крюков. Если решение останется в силе, украинской стороне придется как можно скорее расплатиться, в противном случае ее активы в России могут оказаться под угрозой, уверен юрист коллегии адвокатов "Юков и партнеры" Сергей Сорокин.

Представители "Татнефти", министерства юстиции Украины, группы "Приват" на запросы "Ведомостей" не ответили .

Тем временем "Укртатнафта" уже заявила, что готова за свой счет выплатить 100 млн долларов российскому ОАО "Татнефть" по решению международного суда.

Напомним, "Укртатнафта" была создана в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ в Полтавской области, который является одним из крупнейших на Украине переработчиков нефти (рассчитан на работу с различными типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 млн. тонн). Украина передала в уставный капитал "Укртатнафты" Кременчугский НПЗ, Татарстан - акции добывающих компаний и денежные средства. Татарстан в ЗАО "Укртатнафта" контролировал более 55% акций.

В 2007 году структуры "Татнефти", зарегистрированные в Швейцарии и США, по решению украинских судов лишились 18,296% акций в пользу "Нафтогаза". Этот пакет в 2009 году на аукционе приобрела структура "Приват банка" за 273 млн долларов.

В конце 2008 года Верховный суд Украины оставил спорный пакет акций дружественных "Татнефти" компаний украинской стороне. Это лишило Татарстан указанных 18,296% акций. По решению хозяйственного суда Полтавской области в марте 2009 года Татарстан был лишен и 28,8% акций, принадлежавших правительству республики. Последнее решение дало правительству Украины полный контроль над "Укртатнафтой".

По данным из отчета "Татнефти" за I квартал 2014 года, у "Нафтогаза Украины" сейчас 43,054% "Укртатнафты", но контроль над компанией осуществляют структуры Коломойского. После захвата предприятия "Татнефть" добилась введения эмбарго на поставки российской нефти в Кременчуг. С тех пор завод живет на украинской нефти.