По решению хозяйственного суда Ровенской области участки нефтепродуктопроводов Самара-Западное и Грозный-Армавир-Трудовая, принадлежащие российской компании "Транснефтепродукт" (дочерняя структура "Транснефти), переданы из собственности компании в фонд го
 
 
 
По решению хозяйственного суда Ровенской области участки нефтепродуктопроводов Самара-Западное и Грозный-Армавир-Трудовая, принадлежащие российской компании "Транснефтепродукт" (дочерняя структура "Транснефти), переданы из собственности компании в фонд го
Архив NEWSru.com

По решению хозяйственного суда Ровенской области участки нефтепродуктопроводов Самара-Западное и Грозный-Армавир-Трудовая, принадлежащие российской компании "Транснефтепродукт" (дочерняя структура "Транснефти), переданы из собственности компании в фонд государственного имущества страны.

Как говорится в сообщении комапнии, переданной "Финмаркетом", "Транснефтепродукта" (ТНП), в результате действий украинской стороны сложилась ситуация, которая может привести к приостановке работы нефтепродуктопроводной системы на территории Украины, обеспечивающей транзит в Европу.

22 марта хозяйственным судом Ровенской области было вынесено решение о признании права собственности Украины на часть нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая общей длиной 1433 км, которые проходят по территории Украины.

"Вызывает удивление тот факт, что для рассмотрения сложнейшего дела, касающегося межгосударственных отношений, и вынесения решения судье потребовалось всего 15 минут. При этом судьей были отклонены все ходатайства российской стороны, а также отказано в привлечении к процессу Росимущества, несмотря на то, что с украинской стороны Фонд государственного имущества Украины был привлечен к участию в процессе", - указывает ТНП.

Суд признал украинской собственностью и нефтепродуктопровод Грозный-Армавир-Трудовая, который в настоящее время не действует, выведен из эксплуатации и демонтирован, добавляет российская компания.

"Транснефтепродукт" исходит из того, что права на нефтепродуктопровод, расположенный на территории Украины, уже признаны российской собственностью в соответствии с соглашением 1993 года, и намерен отстаивать эту позицию. Готовится апелляционная жалоба на решение суда, и встречный иск о защите иностранных инвестиций на территории Украины, уточняет компания.

Отобранные судом нефтепродуктопроводы будут переданы на баланс ОАО "Укртранснафта", которое входит в состав НАК "Нафтогаз Украины". Председателем правления "Укртранснафты" является Александр Лазорко, который ранее возглавлял принадлежащее группе "Приват" ОАО "Галичина", сообщает "Коммерсант".

Передача нефтепродуктопроводов на баланс "Укртранснафты" - реализация планов по объединению "Укрнафты" (украинский добытчик нефти) и "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ, 42% принадлежит государственному "Нафтогазу", остальное - группе "Приват") и созданию вертикально интегрированной нефтяной компании на их базе.

В 2010 году объем прокачки через участок Самара-Западное составил более 1,5 млн тонн нефтепродуктов. Если поставки придется переориентировать на железную дорогу, то "Транснефтепродукт" может потерять до 50 млн долларов, говорит Денис Борисов из Банка Москвы.