Оставленные без господдержки автоконцерны "детройтской тройки" масштабно ставят производство "на ручник"
 
 
 
Оставленные без господдержки автоконцерны "детройтской тройки" масштабно ставят производство "на ручник"
Carxen.com

Два американских автогиганта приостанавливают производство на заводах: Chrysler – на всех своих 30 заводах на месяц, начиная с 19 декабря, Ford - на десяти сборочных заводов до 12 января 2009 года, на дополнительную к январским праздникам неделю.

На прошлой неделе Сенат США отклонил предложение выделить 14 млрд долларов на помощь автопрому. В результате Chrysler вынужден принимать чрезвычайные меры экономии, сообщает BBC.

"Автомобильный рынок переживает депрессию из-за продолжающегося сокращения потребительского кредитования в связи с финансовым кризисом", - говорится в официальном заявлении Chrysler.

"Сотрудники, которых коснется данная мера, приступят к работе не ранее 19 января", - объявил менеджмент компании. При этом документ не содержит заверений, что эта дата - конечная, и вынужденные отпуска не будут продлены.

Также в среду, другой автогигант, Ford, объявил, что традиционный двухнедельный рождественский и новогодний отпуск на 10 его североамериканских предприятиях в этом году будет удлинен еще на неделю. Несколько дней назад стало известно, что третий представитель "большой тройки" американских автопроизводителей, General Motors, сокращает производство в США и Канаде на 30%.

Chrysler, Ford и General Motors предупреждают о возможной потере миллионов рабочих мест, если государство не окажет им помощи.

Белый дом заявил во вторник, что для этого автопрому придется пойти на "уступки", под которыми, очевидно, подразумевается сокращение непроизводственных расходов и заработной платы.