NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Суд признал законным отзыв лицензии у банка "Югра" Суд признал законным отзыв лицензии у банка "Югра"
С 10 июля ЦБ назначил в банк временную администрацию в лице АСВ. Генпрокуратура 19 июля опротестовала решение ЦБ, который ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что по закону является страховым случаем. Лицензию у "Югры" ЦБ отозвал с 28 июля.
18 декабря 2017 г., 23:46
ПФР: в России нет бедных пенсионеров ПФР: в России нет бедных пенсионеров
Как подчеркнули в Пенсионном фонде России, в стране нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. В текущем году страховые пенсии более 31 млн неработающих пенсионеров были увеличены на 5,8%. В итоге среднегодовой размер их страховой пенсии по старости составил 13,8 тыс. рублей.
18 декабря 2017 г., 16:59
Апелляционный суд утвердил решение о взыскании 136 млрд рублей с АФК "Система" по иску "Роснефти" Апелляционный суд утвердил решение о взыскании 136 млрд рублей с АФК "Система" по иску "Роснефти"
Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев не стал комментировать, будет ли НК дальше оспаривать постановление суда. В свою очередь, АФК "Система" заявила, что намерена исполнить решение суда, одновременно подав кассационную жалобу в Арбитражный cуд Уральского oкруга.
18 декабря 2017 г., 15:59
После обещания президента списать с граждан и ИП налоговые долги Минфин оперативно подготовил поправки о налоговой амнистии После обещания президента списать с граждан и ИП налоговые долги Минфин оперативно подготовил поправки о налоговой амнистии
Предлагается списать долги, накопившиеся к 1 января 2017 года. Это порядка 15 млрд рублей. О необходимости "простить" налоговые долги заявил президент РФ во время большой пресс-конференции.
18 декабря 2017 г., 15:35
Россельхознадзор разрешил россиянам есть латвийские и эстонские шпроты Россельхознадзор разрешил россиянам есть латвийские и эстонские шпроты
Россельхознадзор снял действовавший два года запрет на импорт шпрот из Латвии и Эстонии, оговорив, что доверием пока пользуются только два производителя - латвийский SIA Karavela (A013985) и эстонский DGM Shipping AS (472). Ранее в ведомстве признали, что прибалтийские производители перешли на "нормальную технологию".
18 декабря 2017 г., 12:21
В России хотят законодательно разрешить лоббизм и легализовать "проталкивание" депутатами и сенаторами интересов бизнес-структур В России хотят законодательно разрешить лоббизм и легализовать "проталкивание" депутатами и сенаторами интересов бизнес-структур
Предлагается установить правила лоббизма. Парламентарии-лоббисты должны будут получить лицензию, раскрыть данные о доходах, платить с них налоги. Они обязаны будут заявлять о законопроектах, которые "проталкивают" в чьих-то интересах, и не смогут по ним голосовать.
18 декабря 2017 г., 10:29
Чикагская биржа CME Group начала торговлю фьючерсами на биткоин. Цена на январь 2018 года составила 19,5 тыс. долларов Чикагская биржа CME Group начала торговлю фьючерсами на биткоин. Цена на январь 2018 года составила 19,5 тыс. долларов
Свой фьючерсный контракт на биткоин планирует запустить в начале 2018 года и Nasdaq. Крупнейшие инвестиционные банки, такие как JPMorgan Chase и Goldman Sachs, также не исключают торговлю фьючерсами на биткоин для удовлетворения спроса клиентов. Число хедж-фондов, инвестирующих в криптовалюты, с августа утроилось.
18 декабря 2017 г., 09:42
"Коммерсант": президенту поступил итоговый вариант госпрограммы вооружений. В Кремле информацию опровергли "Коммерсант": президенту поступил итоговый вариант госпрограммы вооружений. В Кремле информацию опровергли
Президент Владимир Путин может подписать документ уже на этой неделе, утверждает газета. Предполагается, что официально об этом будет объявлено на итоговой коллегии Минобороны РФ 22 декабря. ГПВ-2027 разрабатывалась в течение последних трех лет. Изначально программу должны были утвердить в 2016 году, однако президент отложил ее принятие.
18 декабря 2017 г., 09:18
Центробанк назвал причины санации "Промсвязьбанка" Центробанк назвал причины санации "Промсвязьбанка"
Исторически банк не был нацелен на кредитование собственников и имел большой объем рыночных кредитов, но потом все же стал их финансировать. Качество кредитов вызывает вопросы у регулятора, и надо доформировать резервов более чем на 200 млрд рублей. Также у "Промсвязьбанка" наблюдался хронический недостаток ликвидности.
15 декабря 2017 г., 20:59
82% опрошенных россиян впервые услышали о tax free во время опроса 82% опрошенных россиян впервые услышали о tax free во время опроса
При этом заграничный паспорт есть у 31% россиян, в страны дальнего зарубежья когда-либо ездили 19%, но выезжали за последние три года не более 9% сограждан, показал опрос НАФИ.
15 декабря 2017 г., 16:37
ЦБ понизил ключевую ставку до 7,75% ЦБ понизил ключевую ставку до 7,75%
Регулятор снова пообещал, что, принимая решение по ключевой ставке, и далее будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности. ЦБ указал на возможность некоторого снижения показателя в первом полугодии 2018 года.
15 декабря 2017 г., 15:27
X5 Retail Group покупает 32 супермаркета "O'Кей", они станут "Перекрестками" X5 Retail Group покупает 32 супермаркета "O'Кей", они станут "Перекрестками"
В сделку войдут 18 торговых точек в Санкт-Петербурге, четыре - в Москве, две - в Волгограде, а также по одной - в Московской и Ленинградской областях, в Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске.
15 декабря 2017 г., 13:49
Министр транспорта РФ второй день подряд обещает возобновить полеты в Египет  в феврале Министр транспорта РФ второй день подряд обещает возобновить полеты в Египет в феврале
Необходимо еще принять ряд документов и внести изменения в указ президента, но российские специалисты убедились в безопасности аэропортов Каира. Что касается аэропортов в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде, то "здесь есть еще над чем поработать, это задача на следующий год", добавил Максим Соколов.
15 декабря 2017 г., 13:16
Эксперт: спасение проблемных банков по новой схеме ЦБ - путь к огосударствлению Эксперт: спасение проблемных банков по новой схеме ЦБ - путь к огосударствлению
Директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков напомнил, что возникает вопрос: когда прибыльность нулевая, кто эти банки в дальнейшем будет покупать, кроме тех же самых госбанков. Это возврат "к единому госбанку СССР", который выполняет все функции: и регулятора, и проводника ДКП, и владельца банков.
15 декабря 2017 г., 12:26
Россия ограничила ввоз цейлонского чая из-за найденного в одной из партий   опасного вредителя Россия ограничила ввоз цейлонского чая из-за найденного в одной из партий опасного вредителя
Капровый жук, он же кожеед зерновой, повреждает кожуру "целого зерна колосовых, риса, кукурузы, масличных, бобовых, семян овощных, лесных, декоративных и других культур". Также опасны его личинки, которые могут распространяться на упаковке, одежде, транспорте и на шерсти грызунов.
15 декабря 2017 г., 11:42