Жесткие требования, введенные государством фактически против крупнейших платежных систем Visa и MasterCard, ударили по крупной чисто российской системе ОРС
 
 
 
Жесткие требования, введенные государством фактически против крупнейших платежных систем Visa и MasterCard, ударили по крупной чисто российской системе ОРС
Moscow-Live.ru

Жесткие требования, введенные государством фактически против крупнейших платежных систем Visa и MasterCard, ударили по крупной российской системе ОРС. Требования закона "О национальной платежной системе" она выполнить не может, поскольку подконтрольна французской Societe Generale. ОРС придется разместить в ЦБ депозит на 1,6 млрд рублей.

Как выяснил "Коммерсант", из 29 действующих в России платежных систем получать статус национально значимых планирует почти треть. Статус необходим, чтобы не размещать в ЦБ депозит в размере двухдневного оборота. С него должны списывать штрафы за отключение банков от обслуживания в одностороннем порядке, как это сделали Visa и MasterCard с российскими банками, попавшими под санкции.

Среди претендентов на статус - УЭК и "Золотая корона", NCC и Union Card, а также системы денежных переводов Contact, "Юнистрим" и "Анелик". Планируют подать документы в ЦБ и ВТБ, и Райффайзенбанк - оператор системы "Быстрая почта". Крупнейшие на рынке Visa и MasterCard воспользуются предложением правительства передать обработку трансакций по своим картам тем системам, которые будут признаны национально значимыми, или ЦБ.

Тех, кто готов размещать депозит, гораздо меньше: это международная платежная система American Express, Rexpay "Геобанка" и Объединенная расчетная система (ОРС).

Глава ОРС Олег Тишаков пояснил, что система на 100% принадлежит "Росбанку", подконтрольному французской Societe Generale. Получить статус национально значимой ОРС не может, так как не выполняется одно из ключевых условий - наличие российских владельцев.

НКО "Объединенная расчетная система" - оператор и расчетный центр платежной системы ОРС, объединяющей банкоматные и терминальные сети более 200 кредитных организаций. Инфраструктура ОРС включает около 40 тысяч банкоматов, в том числе крупнейших - ВТБ24, "Авангарда", "Росбанка" и т.д.