Сенат США утвердил Алана Гринспена на пятый и последний срок на посту председателя Федеральной резервной системы 78-летний Гринспен начал руководить Федеральной резервной системой США в 1987 году, и многие ожидают, что его пятый срок закончится досрочно. Ожидается, что Гринспен уйдет в отставку не в 2008 году, а в 2006
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США утвердил Алана Гринспена на пятый и последний срок на посту председателя Федеральной резервной системы
Архив NEWSru.com
 
 
 
78-летний Гринспен начал руководить Федеральной резервной системой США в 1987 году, и многие ожидают, что его пятый срок закончится досрочно. Ожидается, что Гринспен уйдет в отставку не в 2008 году, а в 2006
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди заслуг Гринспена американские аналитики называют успешное преодоление обвала на рынке акций в 1987 году, снижение инфляции до рекордно низких за несколько десятилетий уровня
Архив NEWSru.com

Сенат США утвердил Алана Гринспена на пятый и последний срок на посту председателя Федеральной резервной системы.

Решение было принято единогласно. 78-летний Гринспен начал руководить Федеральной резервной системой США в 1987 году, и многие ожидают, что его пятый срок закончится досрочно. Ожидается, что Гринспен уйдет в отставку не в 2008 году, а в 2006, когда истечет срок его полномочий в качестве члена совета директоров ФРС.

Среди заслуг Гринспена американские аналитики называют успешное преодоление обвала на рынке акций в 1987 году, снижение инфляции до рекордно низкого за несколько десятилетий уровня, поддержание экономики США на траектории самого длительного за 50 лет экономического роста в период с 1991 по 2001 год. Гринспену также удалось добиться большей прозрачности в деятельности ФРС, выполняющей функции Центробанка в США.

Родился Гринспен 6 марта 1926 года в Нью-Йорке, в семье биржевого брокера и продавщицы. Воспитывали его мать и бабушка. С детства, значительная часть которого пришлась на годы Великой депрессии, он проявлял способности к математике, решая в уме задачи и головоломки. Однако после школы получил сначала не экономическое, а музыкальное образование. Затем, правда, он осознал свое истинное призвание, стал профессиональным экономистом и долго работал в правительстве и большом бизнесе.

В молодости Гринспен находился под сильным влиянием Айн Ранд, с которой его познакомила его первая жена, художница Джоан Митчелл. Ранд - уроженка Санкт-Петербурга, носившая до переезда в США в 1925 году имя Алиса Розенбаум, - сценарист, писатель и философ, чье учение, т.н. объективизм, основывалось на принципах "просвещенного эгоизма". Считается, что в своем творчестве, поклонником которого Гринспен остается до сих пор, она - наперекор доминировавшим тогда левым взглядам - воссоздала и утвердила моральные основы современного капитализма.

У руля банковской системы США Гринспена первым поставил в августе 1987 года Рональд Рейган. Почти сразу - в "черную пятницу" 19 октября того же года - новобранцу пришлось столкнуться с тяжелым биржевым кризисом. Это испытание он прошел с честью. В дальнейшем его полномочия подтверждались Джорджем Бушем-старшим, Биллом Клинтоном, а теперь и нынешним хозяином Белого дома. Официально четвертый по счету четырехлетний срок пребывания Гринспена во главе ФРС заканчивается 20 июня.

За свою работу глава ФРС получает 157 тысяч долларов в год; это отнюдь не самый высокий оклад среди руководителей центральных банков мира. При этом, однако, его личное состояние оценивается более чем в 3 млн долларов. Держит его банкир, насколько известно, в основном в гособлигациях.

Заслуги Гринспена высоко оценены не только дома, но и за рубежом. В 2000 году Франция удостоила его ордена Почетного легиона, а два года спустя королева Великобритании Елизавета II возвела в рыцарское достоинство.