Немцы готовятся покорить Сахару, чтобы обеспечить электроэнергией Европу
 
 
 
Немцы готовятся покорить Сахару, чтобы обеспечить электроэнергией Европу
AEnergy.ru

Крупнейшие немецкие компании форсируют планы по строительству солнечных электростанций в Северной Африке, чтобы подавать затем электричество потребителям в Европе, пишет РБК daily со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt.

Перестраховочный концерн Münchener Rück уже назначил встречу, в ходе которой состоится оформление консорциума по реализации нового мегапроекта. Для участия в нем приглашены около двадцати крупных финансовых и промышленных концернов, в частности RWE, E.ON, Siemens и Deutsche Bank. Общая его стоимость оценивается примерно в 400 млрд евро. В Münchener Rück считают, что, поскольку осуществление проекта займет длительный период времени, его финансирование проблемой сейчас не является.

В энергоконцерне RWE подтвердили, что намерены войти в состав консорциума, отметив свое желание изучить возможности создания солярно-термических электростанций в Сахаре. Представитель Siemens охарактеризовал проект, получивший название Desertec, как "устремленный в будущее и крайне интересный". При этом он отметил, что площадки размером 300 на 300 км с параболическими зеркалами в Сахаре вполне достаточно, для того чтобы удовлетворить потребности в электроэнергии всей нашей планеты.

Скептически в отношении мегапроекта высказался глава Немецкого энергетического агентства DENA Штефан Колер, по мнению которого политическая ситуация в государствах региона Сахары нестабильна и инвестиции тут рискованны, а техническую реализацию проекта осложняют песчаные бури. Некоторые эксперты опасаются, что участники проекта Desertec могут попасть в ту же ловушку, в которой оказался проект Transrapid (после долгих дискуссий Германия отказалась финансировать строительство высокоскоростной линии на магнитной подвеске из аэропорта Мюнхена в город из-за его дороговизны).

Глава компании Solarworld Франк Асбек заявил, что "поддерживает любой проект в солнечной энергетике". Он считает, что заявленных для проведения необходимого их перевооружения 10-20 млрд евро может и не хватить. Но Асбек указал на то, что понадобятся новые трансграничные ЛЭП. "А дадут ли на это свое добро Франция, Испания и Италия?" - сомневается он. Кроме того, ввиду больших расстояний неизбежен и рост издержек. По имеющимся оценкам, каждая тысяча километров будет стоить по 2 евроцента на 1 кВт, так что транспортные расходы будут идентичны стоимости 1 кВт на Лейпцигской энергетической бирже.

В то же время организаторы консорциума подчеркивают, что говорить сейчас о конкретных сроках и моделях финансирования пока слишком рано. "Мы находимся только в самом-самом начале пути", - отметил представитель одной из участвующих в переговорах компаний. Он подчеркнул, что сейчас необходимо максимально быстро - за один-два ближайших года - выработать увязанный по срокам план действий.

Импульс к осуществлению проекта Desertec был дан Римским клубом еще в 2003 году. Согласно инициативе этой международной неправительственной организации, создание в Сахаре солнечных электростанций должно было не только обеспечить электроэнергией этот регион и ее поставки в Европу, но и решить местную проблему опреснения морской воды.