ОПЕК теряет контроль над нефтяными ценами, констатируют эксперты
 
 
 
ОПЕК теряет контроль над нефтяными ценами, констатируют эксперты
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти теряет способность контролировать цены на мировом рынке нефти, объем которого достигает 1,3 трлн долларов в год, констатирует Bloomberg. Происходит это в связи с тем, что страны ОПЕК добывают нефть на пределе своих возможностей и в условиях постоянной нехватки нефти превращаются из регулятора в рядового поставщика.

По оценкам аналитиков ОПЕК, свободные мощности стран-участниц позволят увеличить ежедневную добычу нефти на 2 млн баррелей в случае перебоев с поставками топлива из Ирака, Нигерии, Венесуэлы или России. Однако министерство энергетики США считает, что ОПЕК сможет повысить уровень добычи нефти только на 1,3 млн баррелей в сутки, что составляет 1,5% от суточной добычи нефти в мире. Между тем, по прогнозу Международного энергетического агентства, к концу года спрос вырастет более чем на 2%. В таких условиях ОПЕК бессильна сбить цены.

В среду ОПЕК приняла решение повысить квоты на добычу нефти в четвертый раз менее чем за год и заявила, что, возможно, в скором времени будет принято решение о еще одном повышении квот. Однако это решение заставило участников рынка обратить больше внимания на дефицит нефти, и цены на нефть достигали в четверг в Нью-Йорке рекордной отметки в 57,60 доллара за баррель, отмечает "Интерфакс". Правда, к концу торговой сессии баррель подешевел до 54,40 доллара.

"Существует определенный недостаток производственных мощностей, и это делает ситуацию на рынке довольно нервозной", - отметил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.