Ставки по банковским вкладам преодолели отметку в 20% годовых. При этом рекордных значений ставки достигли как по годовым, так и по долгосрочным депозитам
 
 
 
Ставки по банковским вкладам преодолели отметку в 20% годовых. При этом рекордных значений ставки достигли как по годовым, так и по долгосрочным депозитам
Вести

Ставки по банковским вкладам преодолели отметку в 20% годовых. При этом рекордных значений ставки достигли как по годовым, так и по долгосрочным депозитам. Агентство по страхованию вкладов считает такую политику банков рискованной и уже сообщило о своем беспокойстве в Банк России, пишет в среду газета "Коммерсант".

На днях Росэнергобанк начал привлекать вклады физлиц в рублях сроком до одного года под 19,6% годовых. Екатеринбургский Банк24.ру готов платить по аналогичному вкладу все 20,5%. 20% годовых предлагает клиентам по пятилетнему рублевому вкладу Московский кредитный банк (МКБ). Столь высоких уровней ставки по вкладам - как коротким, так и длинным - еще не достигали. Предыдущий максимум - в 18% по годовому вкладу - был установлен в начале февраля. Ставки по длинным вкладам достигли уровня в 19% также в феврале.

Банки стали массово повышать ставки по рублевым вкладам в январе в связи с резким ростом доли средств в иностранной валюте в общем объеме вкладов. Однако среднерыночные ставки по-прежнему не превышают 15% годовых. В Росэнергобанке накануне не стали комментировать ситуацию изданию и пояснять причины установления столь высокой ставки. В Московском кредитном банке указали, что "ЦБ размещает средства на несколько недель под 19% годовых, поэтому ставка по депозитам для физлиц на этом уровне также оправдана".

Участники рынка считают столь высокие ставки чрезмерно рискованным шагом. "Ставка в 20% по вкладу на один год говорит о том, что банк может испытывать какие-либо затруднения с ликвидностью, поскольку этот уровень доходности очень трудно обеспечить", - отмечает начальник управления депозитных и комиссионных продуктов Альфа-банка Вадим Юдин.

Чтобы привлечение депозитов было рентабельным, маржа банка по кредитным операциям должна составлять не менее 6-7%, отмечает зампред правления банка "Возрождение" Андрей Шалимов. "Таким образом, банк должен кредитовать под 25-27% годовых, а такой уровень ставок критичен даже для заемщиков с нормальным финансовым состоянием", - продолжает Шалимов.

Агрессивная политика банков по привлечению вкладов вызывает беспокойство АСВ. "Столь высокие ставки - это уже звоночек: мы уже направили информацию в Банк России о банках, ведущих, по нашему мнению, слишком агрессивную политику привлечения вкладов", - говорит замгендиректора АСВ Андрей Мельников. По информации "Коммерсанта", речь может идти о пяти-шести банках. У ЦБ есть полномочия по ограничению ставок в случае проведения банком слишком рискованной политики на рынке вкладов граждан. Однако об их практической реализации пока неизвестно.