Апелляционный суд в Киеве оставил в силе решение о штрафе "Газпрому" на 3,5 млрд долларов
 
 
 
Апелляционный суд в Киеве оставил в силе решение о штрафе "Газпрому" на 3,5 млрд долларов
Moscow-Live.ru

Киевский апелляционный хозяйственный суд в среду отклонил жалобу "Газпрома", просившего признать недействительным недавнее решение Хозяйственного суда Киева. Этим решением исковое заявление российской компании об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа в 85,966 млрд гривен (около 3,5 млрд долларов) было оставлено без рассмотрения.

У "Газпрома" остается право на кассационное обжалование данного решения апелляционного суда, передает "Интерфакс".

Напомним, украинский антимонопольный комитет уличил "Газпром" в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа.

Глава АМКУ Юрий Терентьев заявлял, что на протяжении почти шести лет в 2009-2015 годах "Газпром" нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

К нарушениям заключенного с "Нафтогазом" контракта антимонопольные органы Украины отнесли резкое сокращение объема газа, прокачиваемого "Газпромом" в Европу через территорию Украины. По условиям контракта он установлен на уровне 100 млрд кубометров, однако уже в 2014 году сократился до 62 млрд. Свои потери от падения объемов транзита "Нафтогаз Украины" оценил в 6 млрд долларов.

"Газпром" сначала заявил,что у АМКУ нет полномочий в вопросе регулирования транзита через Украину, однако затем решил оспорить штраф, зарегистрировав иск 12 апреля 2016 года, в последний возможный для его подачи день.

Вместе с иском "Газпрома" в суд поступило ходатайство об остановке выполнения решения антимонопольного комитета о взыскании штрафа. 14 апреля Хозяйственный суд Киева отказался рассматривать жалобу "Газпрома".