Илларионов считает, что в целом для экономики России "баланс будет скорее положительным, нежели отрицательным"
 
 
 
Илларионов считает, что в целом для экономики России "баланс будет скорее положительным, нежели отрицательным"
Архив NEWSru.com

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает, что возможная военная операция США против Ирака и, как следствие, изменение мировых цен на нефть не приведет к ухудшению состояния российской экономики, хотя и отразится на бюджете страны. Это мнение он высказал в субботу ИТАР-ТАСС в кулуарах 6-го Американо-российского инвестиционного симпозиума в Бостоне.

По словам Илларионова, в случае начала военных действий на территории Ирака существует вероятность развития событий по двум сценариям. Первый - это молниеносная военная акция, при успешном завершении которой цены на нефть могут вырасти, но затем достаточно быстро снизиться. Второй сценарий предполагает затяжные военные действия, грозящие нарушить поставки нефти на мировые рынки и привести к более серьезному изменению динамики цен.

"И при первом, и при втором сценарии будет ощущаться определенное воздействие на мировой рынок нефти, и, соответственно, это скажется на уровне цен на энергетическое сырье, - заметил Илларионов. - Следовательно, это может отразиться на российском бюджете и экономике страны".

Однако, по словам советника президента РФ, это воздействие "будет несколько иным, нежели то, о котором сегодня часто говорят". Не исключая "серьезных негативных последствий для бюджета", Илларионов вместе с тем считает, что в целом для экономики России "баланс будет скорее положительным, нежели отрицательным".

В свою очередь заместитель министра экономического развития и торговли России Юрий Исаев заявил, что Минэкономразвития РФ не предвидит критического падения цен на нефть в случае возможной военной операции США против Ирака. По его словам, специалисты министерства рассматривают в своих прогнозах все варианты, включая мирное разрешение иракской проблемы и начало военной кампании.

"Безусловно, мы прогнозируем разные сценарии, тем более, что это один из важнейших факторов стабильности национальной экономики, - сказал он. - На наш взгляд, критического падения цен на нефть в ближайшее время не должно произойти".