По словам главы госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, АЭС в Венесуэле может быть построена через 10 лет или раньше
 
 
 
По словам главы госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, АЭС в Венесуэле может быть построена через 10 лет или раньше
Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"

Россия и Венесуэла 15 октября подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии атомной энергетики, строительстве и эксплуатации на территории Венесуэлы АЭС и исследовательского атомного реактора. По словам главы госкорпорации Сергея Кириенко, АЭС может быть построена через 10 лет или раньше.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в "Росатоме", речь идет о строительстве в Венесуэле АЭС с двумя блоками типа ВВЭР мощностью 1,2 ГВт. Это стандартная двухблочная схема, чаще всего продвигаемая Россией для строительства за рубежом, базовая стоимость таких станций - 4 млрд евро.

До сих пор проектов по строительству АЭС в Латинской Америке у России нет, хотя соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома подписаны также с Аргентиной и Эквадором.

В Южной Америке атомная энергетика есть только у двух стран - Бразилии и Аргентины, говорит глава группы "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко. Хотя действующих реакторов в регионе немного, добавляет он, здесь представлены все ведущие западные производители - США, Канада, Франция, Германия.

Интерес Венесуэлы к атомной энергетике связан с тем, что АЭС могут высвободить часть углеводородов для поставок на экспорт.