В Индии начала работу крупнейшая алмазная биржа мира
 
 
 
В Индии начала работу крупнейшая алмазная биржа мира
Bharat Diamond Bourse

Бхаратская алмазная биржа (Bharat Diamond Bourse, BDB), крупнейшая подобная торговая площадка в мире, которую власти Индии создавали почти два десятилетия, успешно начала работу 17 октября 2010 года, сообщает агентство "Финмаркет".

Индия, занимающая на данный момент первое место в мире по объемам огранки и полировки алмазов, таким образом пытается оспорить традиционное лидерство Бельгии и Израиля в сфере торговли алмазами и бриллиантами. Согласно данным Financial Times, в Индии гранят и полируют свыше 90% мировых алмазов.

Биржевой комплекс в Бхарате стоимостью 250 млн долларов состоит из 8 башен по 9 этажей каждая и занимает сотни тысяч квадратных метров. На территории комплекса наряду с трейдерами и представителями алмазных компаний будут работать банки, таможня и другие службы.

По словам президентам BDB Анупа Мехты, в прошлом финансовом году, завершившемся 31 марта, Индия экспортировала бриллианты на 18 млрд долларов, и открытие алмазной биржи позволит увеличить объемы поставок на международные рынки. Продажи алмазов и бриллиантов за рубеж составляют 16% совокупного экспорта товаров из Индии.