Эксперты: в ближайшее время ни Москва, ни Минск не пойдут на объединение своих рублей
 
 
 
Эксперты: в ближайшее время ни Москва, ни Минск не пойдут на объединение своих рублей
soyuz.by

Вопрос о введении единой валюты союзного государства вновь возник на фоне обострения российско-белорусских отношений. Переговоры о переходе на единую валюту ведутся с 2004 года. Россию не устраивали требования руководства Белоруссии о компенсации за отказ от национальной валюты и сохранении права Минска на эмиссию рубля.

Премьер Владимир Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи глав правительств стран-участниц Таможенного союза заявил: "Я считаю, что шар здесь на белорусской стороне, все принципиальные вопросы достаточно подробно обсуждены на уровне центральных банков, на уровне министерств финансов, вопрос только в принятии политического решения".

Портал BFM.ru опросил экспертов, чтобы выяснить, что мешает установлению нормальных экономических отношений с Белоруссией. Заместитель начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Тимур Хайруллин считает, что России мешают "газовый конфликт и не совсем демократическое устройство власти в соседней республике".

При этом эксперт уверен, что практическое объединение двух стран в Таможенный союз и объединение валютных систем больше нужны России.

"России нужен единый рубль, это означает сферу расширения хождения российской валюты на территории сопредельных государств, но при этом объединение валют чревато определенным набором нестабильности для российского рубля", - отмечает Иван Манаенко, начальник аналитического управления ИК "Велес Капитал".

Он не исключает, что при переходе на единую валюту у России могут возникнуть проблемы с белорусскими долгами: "Ведь признала же Россия долги бывший союзных республик во время распада СССР", - при этом эксперт оговаривается, что вероятность такого развития событий ничтожно мала.

В оценке последствий для России объединения валютных систем аналитики разошлись. Тимур Хайруллин говорит, что вся экономика Белоруссии весит в общем объеме экономики России всего 5%, поэтому и объединение валют не скажется на инфляции в нашей стране.

А Иван Манаенко отмечает, что включение в российскую валютную зону белорусских проблем приведет к новому витку инфляции, из-за чего в ближайшее время ни Москва, ни Минск не пойдут на объединение рублей.