Эксперты предсказали Германии экономический рост и посоветовали не повышать налоги
 
 
 
Эксперты предсказали Германии экономический рост и посоветовали не повышать налоги
Moscow-Live.ru

Ведущие экономические институты прогнозируют для Германии на 2014 год рост экономики в объеме 1,8%, отмечая, что осень 2013 года ознаменовала собой начало экономического подъема, сообщает "Немецкая волна".

Новому правительству ФРГ не придется повышать верхний предел ставки налога на доходы физических лиц, чтобы снизить налоговое давление на граждан с низкими доходами и финансировать расходы на инфраструктуру. На повышении налогов настаивала оппозиция, однако ведущие экономические институты приняли сторону канцлера Ангелы Меркель и ее правительства.

Ангела Меркель в ходе недавней предвыборной кампании обязалась не поднимать налоги и теперь считает это обязательство одним из двух табу на переговорах с потенциальными партнерами по коалиции.

Бундесбанк ФРГ ожидает, что экономика страны в следующем году вырастет на 1,5%. Правительство ожидает роста на 1,6%. Обновленный прогноз будет опубликован 23 октября.

"С осени 2013 года немецкая экономика переживает подъем, мировая экономика набирает обороты, а неуверенность из-за кризиса в еврозоне ослабевает", - отмечается в сводном полугодовом обзоре экономических институтов DIW (Берлин), Ifo (Мюнхен), IWH (Галле) и RWI (Эссен).

Неплохие темпы роста позволят увеличить положительное сальдо бюджета ФРГ с 0,1% ВВП, или 3 млрд евро, в 2013 году до 0,3% ВВП, или 7,7 млрд евро, в 2014 году.

По мнению ведущих немецких экономистов, оживлению экономики способствует и либеральная политика центральных банков по всему миру. На текущий год эксперты прогнозируют экономический рост ФРГ на уровне 0,4% против 0,8%, ожидавшихся в начале года.

Последние статистические данные указывают и на оптимистичные настроения в потребительском секторе, обещая рост внутреннего спроса в дальнейшем. В прошлом месяце исследовательская группа Gfk сообщила, что индекс потребительских настроений вырос до шестилетнего максимума.

С другой стороны, с поправкой на инфляцию, зарплата в Германии осталась неизменной в годовом выражении во II квартале, а в I квартале показатель снизился на 0,1%. При этом средний рост заработной платы во второй половине 2012 года составил 0,8%.