Рецессия в американской экономике может оказаться теперь неизбежной, пишет The Wall Street Journal Подъем экономики, наступление которого ожидалось экономистами в начале будущего года, откладывается минимум до его середины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рецессия в американской экономике может оказаться теперь неизбежной, пишет The Wall Street Journal
Архив НТВ.ru
 
 
 
Подъем экономики, наступление которого ожидалось экономистами в начале будущего года, откладывается минимум до его середины
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперты полагают, что происшедшего на прошлой неделе будет достаточно, чтобы превратить замедление экономики в рецессию
Архив НТВ.ru

Экономисты, анализируя последствия террористической атаки на США, считают, что рецессия может оказаться теперь неизбежной, хотя она вряд ли будет продолжительной и глубокой, пишет The Wall Street Journal.

Обстановка в американской экономике и до событий прошлой недели была напряженной. В частности, в августе промышленное производство снизилось по сравнением с июлем на 0,8%, причем снижение этого показателя произошло 11-й месяц подряд.

При этом розничные продажи, один из наиболее внимательно отслеживаемых показателей здоровья экономики США, возросли в прошлом месяце на 0,3%. Однако теперь потребители, скорее всего, заморозят свои расходы.

Большинство опрошенных граждан США считает, что теракты будут иметь значительный эффект с точки зрения риска наступления рецессии, и лишь 8% уверены, что эти события вообще не окажут влияния на экономику.

Все это означает, что подъем экономики, наступление которого ожидалось экономистами в начале будущего или даже конце нынешнего года, откладывается минимум до середины 2002 года.

Ряд экспертов полагает, что всего происшедшего на прошлой неделе будет достаточно, чтобы превратить замедление экономики в рецессию.

Еще недавно ожидалось, что ВВП США вырастет в третьем квартале на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года и на 3% - в четвертом квартале. Теперь эксперты прогнозируют снижение ВВП в третьем квартале и даже, возможно, в четвертом.

Представители администрации настаивают на более оптимистических прогнозах - и намерены пойти на дополнительные меры по стимулированию экономики.

Но даже событий, ставших прямым следствием терактов, достаточно, чтобы столкнуть экономику в рецессию: речь идет об отмене поездок авиапассажирами, паузе в работе финансовых рынков, отмене многих спортивных мероприятий.

Специалисты, однако, отмечают, что вполне возможная рецессия вряд ли будет продолжительной. Уже во втором полугодии будущего года экономисты ждут роста на уровне 3-4%, так как к весне в полном объеме дадут себя знать все денежные фискальные стимулы, уже созданные властями.