Решения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по возобновлению торгов на российских биржах по состоянию на 9.58 по московскому времени нет Возобновит ли служба торги в четверг, зависит от исполнения сделок по операциям РЕПО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по возобновлению торгов на российских биржах по состоянию на 9.58 по московскому времени нет
fcsm.ru
 
 
 
Возобновит ли служба торги в четверг, зависит от исполнения сделок по операциям РЕПО
RTV International
 
 
 
До момента приостановки торгов индекс РТС уже успел упасть на 6,39%, до 1058,84 пунк­та
RTV International

Фондовая биржа ММВБ сообщила о возобновлении торгов с 11:00 по московскому времени, но не во всех режимах, передает "Интерфакс".

В соответствии с предписанием Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) торги на ФБ ММВБ 18 сентября проводятся в режимах "РЕПО", "РЕПО с акциями", "РЕПО с облигациями", "Выкуп: Адресные заявки", говорится в сообщении биржи.

Но решения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по возобновлению торгов на российских биржах во всех режимах нет, заявил РИА "Новости" представитель службы.

Напомним, что накануне впервые в российской биржевой истории торги были остановлены по приказу Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) из-за нестабильности на фондовом рынке.

Возобновит ли служба торги в четверг, зависит от исполнения сделок по операциям РЕПО, пишет РБК daily. Российские власти принимают ряд мер по стабилизации ситуации как на фондовом рынке, так и на рынке межбанковского кредитования. В частности, правительство повысило лимиты на Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк по размещению временно свободных средств бюджета, а ЦБ снизил нормативы обязательного резервирования.

В среду ФСФР направила российским биржам предписание о приостановке торгов с 12.10 мск по всем ценным бумагам и срочным инструментам, базовым активом которых являются бумаги и фондовые индексы. До момента приостановки торгов индекс РТС уже успел упасть на 6,39%, до 1058,84 пунк­та, а индекс ММВБ потерял 3,09%, остановившись на 853,93 пункта, хотя внутри дня индекс падал более чем на 10%. На ММВБ продолжались торги в валютной секции и в секции госбумаг, на РТС велись торги фьючерсами на товары, валюту и процентные ставки.

Длительная приостановка торгов может привести к панике не только со стороны игроков рынка, но и со стороны пайщиков, пишет издание. По мнению управляющих, если значительная часть пайщиков захочет продать паи, при закрытой бирже это будет сделать почти невозможно. "Чтобы погасить паи, мы должны реализовать активы на бирже, - говорит управляющий директор УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Владислав Ковальчук. - Если торги приостановлены, это сделать невозможно". "Максимум, что может в этом случае УК, - погасить часть паев за счет доли кэша, которая есть в портфеле фонда", — объясняет исполнительный директор УК "Альфа-Капитал" Ирина Кривошеева.

Как сообщил изданию руководитель ФСФР Владимир Миловидов, служба приняла решение о запрете с завтрашнего дня проводить на биржевом рынке маржинальную торговлю, а также заключать короткие продажи с ценными бумагами без обеспечения. "То есть мы запретили основные нервозные сделки, которые влияют на фондовый рынок", - сказал Миловидов.

Он не исключил, что в ближайшее время эти запреты могут быть распространены и на внебиржевой рынок. Кроме того, в среднесрочной перспективе будут разработаны ограничения и по срочным сделкам, в частности это коснется опционов. По словам Владимира Миловидова, возобновление торгов в четверг будет зависеть от того, как прошли операции РЕПО в среду: "Мы посмотрим, какие возникли новые обязательства и какие новые проблемы". При этом в среду по операциям РЕПО на фондовой бирже ММВБ было неисполнено порядка 450 сделок на общую сумму 7,1 млрд рублей.