Росстат: долги по зарплате в России в марте выросли на 35%
 
 
 
Росстат: долги по зарплате в России в марте выросли на 35%
Фото NEWSru.com

Суммарная задолженность по зарплате в России в марте 2016 года выросла более чем на треть, достигнув за месяц четырех миллиардов 471 миллиона рублей. Такие данные в понедельник, 18 апреля, опубликовала на официальном сайте Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат).

"На 1 апреля 2016 года по сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила четыре миллиарда 471 миллион рублей и по сравнению с 1 марта 2016 года увеличилась на один миллиард 168 миллионов рублей (на 35,4%)", - говорится в сообщении Росстата.

В феврале 2016 года задолженность снизилась на 23,8% после роста на 21,3% в январе. За год задолженность по зарплате увеличилась на 51,7%.

Наибольший размер просроченной задолженности из-за отсутствия у организаций собственных средств приходится на Приморский край (12,6%). На втором месте - Санкт-Петербург (7,5%), на третьем - Москва (7,3%), затем Иркутская (7,2%) и Мурманская (3,5%) области.

Общее число работников, перед которыми у предприятий есть долги по зарплате, - 78 000 человек. Это менее 1% работников по учтенным видам экономической деятельности, говорится в сообщении Росстата.

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 35% приходится на обрабатывающие производства (один миллиард 57 миллионов рублей), 25% - на транспорт (один миллиард 10 миллионов рублей), 23% - на строительство (около миллиарда рублей), 5% - на добычу полезных ископаемых (213 миллионов); 4% - на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях (188 миллионов рублей), 3% - на научные исследования и разработки (150 миллионов рублей).

Две истории с задержками выплат дошли до президента Владимира Путина во время прямой линии: ситуация с задержкой выплаты заработной платы на расположенном в Челябинске предприятии "Уралавтоприцеп", и ситуация на рыбокомбинате "Островной" на острове Шикотан в Сахалинской области, которая привела к отставке руководителя регионального агентства по труду и занятости населения Натальи Ковалевой.

Отметим, что число российских граждан, недовольных своей заработной платой, за год выросло на 5% и в настоящее время достигло 75%, выяснили социологи фонда "Общественное мнение" (ФОМ) по результатам опроса работающего по найму населения, проведенного в конце марта.