Турция отложила подписание энергетических сделок с Ираном
 
 
 
Турция отложила подписание энергетических сделок с Ираном
Euronews

Стратегическая сделка в сфере энергетического сотрудничества между Ираном и Турцией не состоялось: турецкий президент Абдулла Гюль в конце прошлой недели принимая иранского лидера Махмуда Ахмади Нежада, заявил, что подготовка к подписанию оказалась недостаточной, а министрам энергетики двух стран дано поручение "проделать более детальную работу".

Как напоминает "Время новостей", предварительное соглашение о сотрудничестве в газовой сфере было подписано между двумя странами летом 2007 года. Документ предполагал участие Турции в разработке месторождений в Иране (в том числе некоторых фаз гигантского "Южного Парса", который недавно покинули Shell, Repsol и Total), закупке и транзите иранского газа в Европу.

Это соглашение могло бы наполнить смыслом существование газотранспортного проекта Еврокомиссии Nabucco из Турции через Балканы в Австрию.

Вашингтон неоднократно предостерегал Турцию, которая входит в НАТО и имеет плотные связи с США и Израилем, от ведения совместного бизнеса с Тегераном. Анкара в свою очередь пыталась предложить себя в качестве посредника в снятии напряжения между Ираном и западным миром. Эти переговорные инициативы не нашли понимания в Белом Доме, хотя примечателен и сам факт визита Ахмади Нежада в страну - участницу Североатлантического альянса.

После встреч Ахмади Нежада с президентом Турции появилось совместное заявление лидеров двух стран о том, что переговоры о дальнейшем сотрудничестве в области энергетики продолжатся.

Махмуд Ахмади Нежад, который ждал от поездки энергетического прорыва, сдержанно комментировал демарш Анкары. "Мы достигли важных договоренностей о природном газе и в секторе электроэнергетики. Если Богу будет угодно, мы завершим их как можно скорее".