NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Россия готова вести переговоры об иракских долгах в рамках Парижского клуба Россия готова вести переговоры об иракских долгах в рамках Парижского клуба
Вечером состоялась встреча Владимира Путина со спецпредставителем президента США Джеймсом Бейкером. "Российская сторона выразила готовность в ближайшее время приступить к переговорам по урегулированию задолженности Ирака в рамках Парижского клуба", - сообщает пресс-служба президента.
18 декабря 2003 г., 22:31
Иностранные инвестиции в российскую газовую и нефтяную отрасль будут сокращаться Иностранные инвестиции в российскую газовую и нефтяную отрасль будут сокращаться
Президент Путин в сегодняшнем телевизионном эфире предложил установить схему перераспределения "сверхприбылей" нефтяной отрасли в пользу государства. Как отмечает DW-World, с новой Думой этот вопрос будет решен быстро: модель "Газпрома" может быть признана более эффективной и станет примером для подражания в нефтяной отрасли.
18 декабря 2003 г., 17:07
Citigroup назначена советником по расторжению сделки между "Сибнефтью" и ЮКОСом Citigroup назначена советником по расторжению сделки между "Сибнефтью" и ЮКОСом
ЮКОС и компания Millhouse, которая управляет активами акционеров "Сибнефти", пришли к принципиальному соглашению об остановке сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти". Чтобы получить дополнительные гарантии сохранения прав своих акционеров "Сибнефть" привлекла в качестве финансового советника Citigroup.
18 декабря 2003 г., 15:59
Доллар начнет укрепляться в первом квартале 2004 года Доллар начнет укрепляться в первом квартале 2004 года
В Минэкономразвития считают, что еще несколько месяцев ситуация на валютном рынке не будет меняться, но потом доллар начнет расти. Тем временем дилеры готовятся к падению американской валюты до 24 рублей за доллар. Относительно евро доллар в этом году подешевел на 18%.
18 декабря 2003 г., 15:15
Завершилась реконструкция международного аэропорта Домодедово Завершилась реконструкция международного аэропорта Домодедово
Но в следующем году будут расширены посадочные галереи, и пропускная способность комплекса составит 14 млн пассажиров в год. Затем к действующему аэровокзальному комплексу пристроят еще две новые галереи. И к 2012 году пропускная способность аэропорта составит около 28 млн пассажиров в год. А к 2020 году появится еще один терминал.
18 декабря 2003 г., 14:40
Великобритания поддержала инициативу о списании части долга Ирака Великобритания поддержала инициативу о списании части долга Ирака
Британский премьер Тони Блэр поддержал идею о необходимости "значительного списания" иракского долга в рамках Парижского клуба. Об этом стало известно после окончания переговоров Блэра со спедцпредставителем президента США Джеймсом Бейкером, который в четверг из Лондона отправляется в Москву.
18 декабря 2003 г., 13:48
Путин хочет лишить нефтяную отрасль сверхприбылей Путин хочет лишить нефтяную отрасль сверхприбылей
Президент РФ напомним, что в прошлом году правительство предлагало увеличить изъятие сверхприбылей нефтяной отрасли путем повышения экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых. "Это предложение было справедливым, но лоббисты нефтяных компаний в Госдуме не позволили правительству это сделать", - сказал Путин.
18 декабря 2003 г., 13:33
Рейтинг "Сибнефти" оставлен на прежнем уровне Рейтинг "Сибнефти" оставлен на прежнем уровне
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сохранило рейтинг ОАО "Сибнефти" на уровне "В+" и оставило его на контроле с "развивающимся" прогнозом после сообщения о вероятном отказе от слияния с ЮКОСом.
18 декабря 2003 г., 13:22
С 1 января в Москве увеличится плата за ЖКХ С 1 января в Москве увеличится плата за ЖКХ
Со следующего года в столице увеличится плата за водоснабжение, отопление, вывоз мусора и эксплуатацию жилого фонда. Так, плата за вывоз мусора составит 13 рублей 20 копеек, за водоснабжение - 95 рублей 80 копеек, а за отопление - 4 рубля 99 копеек.
18 декабря 2003 г., 13:17
Рейтинговое агентство S&P опять снизило рейтинг ЮКОСа Рейтинговое агентство S&P опять снизило рейтинг ЮКОСа
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинг ЮКОСа до "ВВ-" с "ВВ". Рейтинг оставлен на контроле с возможностью дальнейшего понижения. "Понижение отражает продолжающееся политическое давление на ЮКОС и, как следствие, налоговые, управленческие и другие риски", - отмечают аналитики.
18 декабря 2003 г., 12:29
Касьянов обещает, что инфляция в РФ по итогам года не превысит 12% Касьянов обещает, что инфляция в РФ по итогам года не превысит 12%
По словам премьера, "инфляция за две прошедших недели декабря не превысила полпроцента, и это дает основание полагать, что потолок в 12% не будет пробит". "Таким образом, мы впервые выполнили целевую установку", - сказал Касьянов.
18 декабря 2003 г., 12:07
ЮКОС признан компанией с лучшим корпоративным управлением ЮКОС признан компанией с лучшим корпоративным управлением
Ассоциация по защите прав инвесторов признала ЮКОС компанией с лучшим корпоративным управлением в 2003 году. Лучшим корпоративным менеджером в 2003 году объявлен председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Интересно, что три года назад Чубайс был признан худшим менеджером.
18 декабря 2003 г., 11:52
В Москве повысится плата за проезд до 10 рублей В Москве повысится плата за проезд до 10 рублей
В начале будущего года в Москве повысится плата за проезд в наземном общественном транспорте и метро. В мэрии обещают, что больше чем до 10 рублей стоимость проезда не увеличится. Повышение платы произойдет в феврале.
18 декабря 2003 г., 11:31
WSJ: западные покупатели готовы купить ЮКОС и "Сибнефть" несмотря ни на что WSJ: западные покупатели готовы купить ЮКОС и "Сибнефть" несмотря ни на что
Несмотря на отсутствие между ЮКОСом и "Сибнефтью" окончательных договоренностей об условиях развода, эти компании привлекают внимание ведущих мировых корпораций. В числе потенциальных покупателей - американские ExxonMobil Сorp., ChevronTexaco, англо-британская Royal Dutch/Shell и французская Total SA.
18 декабря 2003 г., 10:17
Rolls-Royce, Ferrari и Maserati выходят на российский рынок Rolls-Royce, Ferrari и Maserati выходят на российский рынок
Из автомобилей, которые относят к предметам роскоши, в России официально продаются только Porsсhe, Bentley и Maybach. Однако по мере улучшения экономической ситуации на российский рынок обратили внимание производители почти всех шикарных марок. В 2004 году в РФ начнутся официальные продажи Rolls-Royce, Ferrari, Maserati и байков Harley-Davidson.
18 декабря 2003 г., 09:55
В Москву прибывает спецпосланник Буша для переговоров о списании иракского долга В Москву прибывает спецпосланник Буша для переговоров о списании иракского долга
Бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер уже заручился согласием Франции, Германии и Италии списать часть иракского долга. Москва пока не говорила о своей поддержке данной инициативы. Глава МИД РФ Иванов тем не менее заявляет, что не сомневается в том, что российские компании будут участвовать в восстановлении Ирака.
18 декабря 2003 г., 09:37