Шувалов: спекулянты больше не атакуют рубль
 
 
 
Шувалов: спекулянты больше не атакуют рубль
Вести

Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел брифинг, где поделился взглядом на текущее состояние финансовой системы России.

"Вчера я услышал от Банка России такую информацию: увеличения иностранной валюты на счетах больше не происходит", - сказал он.

Объем вкладов в российских банках в последние 15 дней растет: "По абсолютным цифрам банковская система сейчас наблюдает приток за последние 15 дней, у нас уже положительное сальдо: банковская система больше получает, чем выдает, - утверждал Шувалов. - Вклады населения растут. Это проверенные, подтвержденные данные", - добавил он.

Умышленные действия спекулянтов по ослаблению рубля прекратились: "Умышленных действий на ослабление валюты уже нет", - сказал Шувалов, отвечая на вопрос, прекратились ли атаки на рубль, о которых в правительстве говорили осенью этого года.

Сам первый вице-премьер проведет 23 декабря заседание новой правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. На нем будет утвержден список из 200-300 стратегических предприятий, которым правительство окажет приоритетную помощь в связи с глобальным финансовым кризисом.

По его словам, "специалисты подсчитали, что всего порядка 1,5 тыс. компаний нуждаются в господдержке на федеральном уровне". "С министерствами и ведомствами мы в состоянии обработать всего до 500 предприятий", - отметил он. "Это будут системообразующие компании, цель поддержки которых заключается в сохранении социально-экономической стабильности, а не в выборе будущих "чемпионов или потенциальных точек роста".