NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Рост благосостояния россиян с 2001 года: сначала спасали челноки, затем - бюрократы Рост благосостояния россиян с 2001 года: сначала спасали челноки, затем - бюрократы
Челноки в свое время спасли страну от массовой безработицы, голода и беспорядков, а бюрократия способствовала перераспределению средств, считают социологи. По их мнению, именно благодаря этим людям в 2013 году в России преобладают граждане, которым хватает и на еду, и на одежду.
18 february 2013 г., 16:08
В России растут долги по зарплате В России растут долги по зарплате
Задолженность по заработным выплатам в январе 2013 года выросла на 47%, или на 736 млн рублей. Общая сумма долга составила 2,29 млрд рублей по данным Росстата. Невыплаченных зарплат ждут 79 тысяч человек. Больше всего задолжала работникам Москва.
18 february 2013 г., 15:41
Western Union терпит неудачу в России Western Union терпит неудачу в России
Комиссионный доход американской компании Western Union на российском рынке денежных переводов в прошлом году сократился на 25%, до 1,4 млрд рублей, пока остальные игроки рынка демонстрировали рост.
18 february 2013 г., 15:06
ЦБ перепроверит стоимость банковских залогов ЦБ перепроверит стоимость банковских залогов
ЦБ готовится взять в штат профессиональных оценщиков - проверить достоверность стоимости залогов, которые банки получают по кредитам. Риски неверной оценки этого имущества огромны, только недвижимости у банков в залоге на 22 трлн рублей, или треть ВВП.
18 february 2013 г., 14:34
Эксперты G20 раскритиковали "валютное перемирие" - "страшилка", утратившая актуальность Эксперты G20 раскритиковали "валютное перемирие" - "страшилка", утратившая актуальность
Проблема валютных войн действительно была актуальна несколько лет назад. Однако сегодня она является скорее надуманной, считают специалисты. Правительства знают, что, начав такую "войну", получат ответный удар, и это сводит вероятность подобных кризисов к минимуму.
18 february 2013 г., 14:08
Трейдерам-мошенникам не удалось заработать на покупке Heinz Уорреном Баффетом Трейдерам-мошенникам не удалось заработать на покупке Heinz Уорреном Баффетом
Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам заморозила счет швейцарского трейдера, который осуществил подозрительные операции в преддверии сделки по приобретению группой Berkshire Hathaway компании Heinz.
18 february 2013 г., 13:08
Минтруд изменит пенсионную формулу, в нее будут включены базовая и страховая части Минтруд изменит пенсионную формулу, в нее будут включены базовая и страховая части
Минтруд переписал пенсионную формулу: нужно иметь 35 лет стажа для получения полной трудовой пенсии, минимальный стаж увеличен до 15 лет вместо нынешних 5 лет. Минтруд предлагает базовую часть пенсии финансировать напрямую из федерального бюджета, а накопительную вывести за пределы формулы.
18 february 2013 г., 11:55
Богатейшие люди России: число долларовых миллиардеров за год увеличилось на 11 человек Богатейшие люди России: число долларовых миллиардеров за год увеличилось на 11 человек
В список миллиардеров, составленный журналом CEO, вошел 131 человек. Во главе рейтинга остался основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов. На второе место с третьего поднялся председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Виктор Вексельберг взял "бронзу" рейтинга.
18 february 2013 г., 11:03
Круглосуточные магазины закрываются после запрета торговать пивом ночью Круглосуточные магазины закрываются после запрета торговать пивом ночью
Борьба с пьянством и ограничения на продажу алкоголя, в том числе пива, в ночное время уже повлияли на работу торговых сетей. Круглосуточная работа магазинов стала экономически бессмысленной. От ночной торговли отказываются сети в Новосибирске, Екатеринбурге, Калининграде и даже Москве.
18 february 2013 г., 09:57
Из-за увеличения страховых взносов малый бизнес в России может зачахнуть Из-за увеличения страховых взносов малый бизнес в России может зачахнуть
Индивидуальные предприниматели по всей России сворачивают свою легальную деятельность из-за двукратного увеличения страховых взносов для них. Первыми пострадают "бабушки с носками", для кого доход от малого бизнеса был приработком к пенсии или заменой пособия по безработице.
18 february 2013 г., 09:10
Финансовая G20 высказалась против конкурентной девальвации Финансовая G20 высказалась против конкурентной девальвации
Министры по итогам встречи в Москве вновь подтверждают приверженность к сотрудничеству в достижении устойчивого сокращения глобальных дисбалансов и проведении структурных реформ, влияющих на внутренние сбережения и повышение производительности труда.
16 february 2013 г., 18:28
Акции Челябинского цинкового завода упали вслед за обломками метеорита Акции Челябинского цинкового завода упали вслед за обломками метеорита
После сообщений о падении на территорию завода обломков метеорита акции компании на Лондонской бирже упали на 1,92%, на ММВБ-РТС - на 1,54%. На заводе имеются разрушения, но он продолжает работать в штатном режиме.
15 february 2013 г., 16:07
Уоррен Баффет покупает кетчуп за 28 млрд долларов Уоррен Баффет покупает кетчуп за 28 млрд долларов
Американский миллиардер Уоррен Баффет объявил о крупнейшей в истории пищевой индустрии сделке. Его инвестфонд Berkshire Hathaway совместно с бразильским 3G Capital покупает одного из ведущих производителей продуктов питания в мире Heinz. Сделка обойдется в 28 млрд долларов.
15 february 2013 г., 15:31
МИД РФ не боится "сланцевой революции" и пугает Европу экологической катастрофой МИД РФ не боится "сланцевой революции" и пугает Европу экологической катастрофой
Добыча сланцевого газа европейскими странами не заменит более традиционные источники, такие как газ, добываемый в России, но может привести к непоправимому ущербу экологии континента, считают в МИДе. Прежде чем начинать добычу такого газа, в ведомстве советуют "все внимательно взвесить".
15 february 2013 г., 15:10
В ПЭТ-таре из-под алкоголя нашли рак и "токсический гепатит" В ПЭТ-таре из-под алкоголя нашли рак и "токсический гепатит"
Результаты трех исследований показали, что в результате хранения пива в такой таре в нем образуется вещество дибутилфталат, которое может вызывать различные заболевания, включая онкологические. Об этом доложили вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Противники ПЭТ-тары требуют ее запрета, но раньше у них не хватало аргументов.
15 february 2013 г., 13:50