Федеральная антимонопольная служба представила проект поправок к закону "О торговле"
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба представила проект поправок к закону "О торговле"
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба представила проект поправок к закону "О торговле". В проекте указано, что любые сети обладают непреодолимой без ФАС "рыночной силой", и ФАС может вмешиваться в работу продовольственных сетей вне зависимости от того, есть ли жалобы со стороны контрагентов.

Как пишет "Коммерсант", так возобновилась начатая несколько лет назад атака на торговые сети. Фактически их независимо от размера предлагается считать монополистами и применять к ним арсенал карающих мер закона о защите конкуренции. Причем ФАС будет бороться не только с сетями, но и с их поставщиками, если те заключают не устраивающие ведомство контракты.

Текст закона ФАС возвращает к 2008 году, когда "борьба с сетями" идеологически была приравнена к борьбе с монополистами. Но сейчас ведомство занимает более агрессивную позицию. Например, ФАС настаивает на своей полицейской роли, аналога прокуратуры на рынке продовольствия. Не исключено, что положения ФАС о "рыночной силе" в будущем распространятся и на другие рынки.

Напомним, ранее ФАС провела поправки, согласно которым ритейлеры не могут заключать сделки или брать в аренду площади, если в результате этого доля торговой сети за прошлый финансовый год превысит 25%.

Сеть Х5 столкнулась с этим законом при покупке сети "Копейка" за 1,64 млрд долларов, когда ФАС потребовала закрыть 27 ее магазинов в нескольких муниципальных районах Московской области, хотя Х5 платила в рамках сделки и за них.