ЦБ отозвал лицензию у "МФТ-Банк", главе которого пытались продать место в Совете Федераций
 
 
 
ЦБ отозвал лицензию у "МФТ-Банк", главе которого пытались продать место в Совете Федераций
Moscow-Live.ru

Банк России отозвал с 18 января лицензию у московского банка "Международные финансовые технологии" ("МФТ-Банк") и назначил в нем временную администрацию. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка.

"МФТ-Банк" лишился лицензии на осуществление банковских операций, поскольку не исполнял федеральных законов и нормативных актов Банка России. Регулятор принял такое решение также в связи с "установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей". Вдобавок к этому лишенный лицензии банк, потеряв ликвидность, не исполнял своевременно обязательства перед кредиторами. "Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации", - констатирует ЦБ.

"МФТ-Банк" привлек внимание общественности в связи со скандальным делом экс-президента компании "Китэлитнедвижимость" Веры Трифоновой, которая в апреле 2009 года скончалась в СИЗО "Матросская Тишина". Адвокаты тогда заявляли, что задержанной не была оказана должная медицинская помощь. Трифонова была арестована по делу о попытке продажи председателю правления АКБ "МФТ-Банк" Павлу Разумову места в Совете Федерации РФ за 1,5 млн долларов.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, а также депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин - собирались похитить у Разумова 45 млн рублей, пообещав ему сенаторское кресло. Шамирян 16 декабря 2009 года получил от представителя Разумова - некоего Гидрасова - требуемую сумму (из которых 42 млн являлись муляжом), после чего депутат был задержан. Затем оперативники задержали и остальных предполагаемых соучастников.