В первой половине 2001 года рост китайской экономики составил 7,9% по сравнению с тем же периодом года предыдущего, сообщает ВВС. Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник данные официальной статистики.

Благоприятные показатели экономического развития КНР предсказывались аналитиками и самим Пекином: государственное статистическое управление прогнозировало на первую половину нынешнего года увеличение ВВП на 8%, несмотря на глобальное замедление экономического роста.

Впрочем, и китайскую экономику не обошел этот процесс: в первую очередь он сказался на состоянии экспорта. "В первой половине года все сферы и все правительственные подразделения упорно работали над преодолением проблем, вызванных международной экономикой и серьезными засухами в некоторых районах страны", - заявил официальный представитель правительства КНР.

Во втором квартале 2001 года китайская экономика выросла на 7,8% - этот показатель несколько ниже, чем в первые три месяца года. Тогда он составил 8,1%.

Таким образом, тенденция замедления и в Китае налицо, причем правительство предупреждает, что во втором полугодии ситуация может еще несколько ухудшиться.

Все же Пекин уверен в том, что стране удастся достичь или даже преодолеть 7-процентную планку, которую правительство установило на 2001 год.