Росимущество намерено выставлять на торги "чистые и красивые" государственные активы, которые будет не страшно приобрести стратегическому инвестору
 
 
 
Росимущество намерено выставлять на торги "чистые и красивые" государственные активы, которые будет не страшно приобрести стратегическому инвестору
RTV International

Росимущество намерено выставлять на торги "чистые и красивые" государственные активы, которые будет нестрашно приобрести стратегическому инвестору, сообщает ИА "Финамаркет". Для этого на период приватизации полномочия менеджмента госкомпаний заметно ограничат.

Ряд управленческих функций будут выполнять созданные Росимуществом управляющие компании или холдинги. Они займутся предпродажной подготовкой актива, прав собственности на все имущество, устранением проблем, которые снижают его стоимость.

Часть остающихся в госсобственности предприятий будут объединены в холдинги по отраслевому принципу.

Первые УК могут быть созданы до конца года. Они будут работать на повышение капитализации каждой компании: заниматься оформлением прав на недвижимость и земельных участков, разбираться с исками в судах, с обязательствами и долгами предприятий, чтобы приватизируемая компания не была для инвестора "котом в мешке".

После приватизационных торгов УК станут следить за тем, чтобы до регистрации прав нового собственника (а на это обычно уходит не менее двух месяцев) приватизированные активы не выводились на другие компании, чтобы не создавались невозвратные долги и условия для банкротства.

При этом, правда, у приватизируемых предприятий зачастую нет средств даже для правильного юридического оформления прав на имущественный комплекс. Они не могут нанять сами профессиональную команду юристов и финансистов. Росимущество в этой связи обещает обсудить с крупнейшими банками страны возможность кредитования потенциальных участников приватизационных сделок под акции продаваемого актива.

Схема, предложенная ведомством, знакома россиянам, берущим квартиру в ипотеку под залог приобретаемой недвижимости. Но для продажи госактивов такая практика в России не осуществляется, зато она довольно развита на Западе.

Воспользоваться новой возможностью в равной степени смогут не только управленцы госкомпаний, но и любые другие претенденты на предприятие, но преимущественного права на приватизацию у менеджмента не будет, говорят чиновники ведомства. Теоретически управленцы и так имеют большое преимущество: никто так не знает финансовое и экономическое состояние компании, как его гендиректор.

Государственный сектор экономики сейчас включает в себя более 2000 акционерных обществ и более 1700 унитарных предприятий, находящихся в реестре федерального имущества. В течение шести месяцев предстоит проанализировать состояние всех этих компаний, выяснить, какие из них можно отнести к среднему бизнесу, санировать и затем продать.

С учетом программ приватизации на 2011 - 2013 годы и на 2014 - 2016 годы подлежат продаже 55% АО и 45% унитарных предприятий. Еще порядка 30% АО - это находящиеся в собственности России миноритарные пакеты акций вертикально-интегрированных структур. К 2016 году они будут внесены в капитал этих структур.

Еще порядка 12% АО и 30% унитарных предприятий подлежат ликвидации, присоединению к другим предприятиям или находятся на стадии банкротства.