Поставки газа с "Сахалина-2" могут начаться уже в конце 2008 года
 
 
 
Поставки газа с "Сахалина-2" могут начаться уже в конце 2008 года
RTV International

Поставки сжиженного природного газа с "Сахалина-2" могут начаться раньше запланированного срока - в декабре 2008 года, заявил замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

"Поставки СПГ могут начаться в самом начале 2009 года, при определенных условиях график может быть опережен, и поставки могут начаться даже в декабре 2008", - сказал он.

"Газпром" хочет, чтобы газ с проекта "Сахалин-1" был использован для газификации острова. Концерн рассчитывает, что он будет назначен оператором госдоли соглашения о разделе продукции по "Сахалину-1", а также по "Сахалину-2".

Кроме того, передает ИТАР-ТАСС, компания уже сделала предложение оператору проекта "Сахалин-1" американской Exxon по покупке всего газа, который будет добываться в рамках проекта "Сахалин-1" в портфель "Газпрома". В частности, газ может быть использован для перевода угольной электростанции на Сахалине на газ.

В конце прошлого года зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков заявлял, что концерн выступает против освоения российских недр иностранными компаниями в том виде, в каком это происходит в проекте "Сахалин-1".

Участие иностранцев, считают в "Газпроме", привело к "откровенному ущемлению государственных интересов России, передаче им контроля над проектами и попытке превратить потребителей газа на востоке России в бедных родственников, мимо которых пытаются пустить газ, который принадлежит им по праву".

Оператор "Сахалина-1" ExxonMobil (30%), другие участники - "Роснефть", индийская ONGC и японская Sodeco. ExxonMobil вложила около 6 млрд долларов и планирует вложить еще столько же. Газ с "Сахалина-1" пока поставляется в Хабаровскую область.

ExxonMobil подписала соглашение с китайской CNPC о поставках газа в Китай. Представитель "Газпрома" заявил, что российское правительство запретит коммерческое производство природного газа в проекте "Сахалин-1", если его участники не согласятся продать всю продукцию "Газпрому" для продажи на внутреннем рынке.