Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, теперь занимающийся развитием сельского хозяйства в Калининградской области, собирается выпускать гречку под собственным брендом
 
 
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, теперь занимающийся развитием сельского хозяйства в Калининградской области, собирается выпускать гречку под собственным брендом
Global Look Press

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, теперь занимающийся развитием сельского хозяйства в Калининградской области, собирается выпускать гречку под собственным брендом. Сейчас Лужков проводит маркетинговое исследование, по итогам которого будет утверждено название марки, пишет газета "Известия".

"Мы заказываем исследование, которое покажет, под каким названием марка гречки будет наиболее востребована на рынке. Раньше у меня была ферма "Медовые лужки" - может, таким и будет название, однако нельзя исключать, что бренд будет "Веедерн" - так называется конный завод и хозяйство, в котором я выращиваю гречку, овес, рапс и другие зерновые. Думаю, если крупа будет "Лужковская", покупатели ей будут отдавать предпочтение. А может, будет и гречка "Лужковка", - цитирует Лужкова газета.

Выйти на рынок сельхозпредприятие бывшего столичного градоначальника готово уже сейчас, без бренда. "Мы сейчас только начинаем осваивать рынок. В региональных магазинах гречка будет, скорее всего, продаваться под именем одной из компаний-оптовиков, с которыми заключены сегодня договоренности на продажу продукции. Пока таких торговых сетей две, они работают в Калининградской области", - рассказал он.

С ценой своей крупы Лужков пока не определился, но намерен следить, чтобы его продукт был доступен широким слоям населения. "Я не хочу наживаться на своем бизнесе. Конечно, он должен быть выгодным, но также и нести в себе социальные начала. Поэтому я хочу по низкой цене предложить гречку морякам. Гречка для подводников - самое главное", - уверен бывший московский чиновник.

Кормить россиян для Лужкова не впервой - калининградские рестораны получают баранину. "У меня племенное хозяйство овец романовской породы (именно эта порода спасла с помощью своей шерсти во время Второй мировой войны наших солдат от холода), и мы стремимся увеличить стадо со временем до пяти тысяч голов. Баранов рождается не меньше, чем овец. Для племенного хозяйства столько их не требуется, поэтому 300-400 самцов в сезон мы продаем", - рассказал Лужков.

Напомним, весной 2014 года жена Лужкова Елена Батурина передала мужу оставшиеся у нее сельхозугодья - для "апробации инновационных технологий в сфере растениеводства и пчеловодства".

Юрий Лужков стал владельцем 100% ООО "Резерв", зарегистрированного в Москве. Фирма была учреждена в апреле 2013 года и принадлежала структурам Батуриной. Основными видами деятельности "Резерва" названы операции с недвижимым имуществом: покупка и продажа собственного недвижимого имущества, а также аренда и управление недвижимостью.

Компания Юрия Лужкова "Частный конный завод "Веедерн" в прошлом году вырастила в области около 600 тонн гречихи. Весь урожай было решено оставить в регионе. Предприятие бывшего мэра Москвы закупило оборудование, рассчитанное на обработку 900-1200 килограммов сырья в час. По словам Лужкова, оно может переработать всю гречиху, выращиваемую в Калининградской области.

На сельхозпредприятие Юрия Лужкова пришлось более трети урожая из 1,5 тысячи тонн гречихи, собранных в регионе. В этом году компания увеличила посевные площади под гречиху до 700 гектаров.

"Я делаю все, чтобы обеспечить полное освоение земли, чтобы ни одного квадратного метра не пустовало, не зарастало. Я делаю все для того, чтобы произвести больше зерна, мяса, чтобы сюда приходила технология переработки", - цитировало весной Лужкова агентство ТАСС.