Французский президент пока тверд как скала. "Меня выбирали не для того, чтобы я повышал налоги" - заявил он в своей речи
 
 
 
Французский президент пока тверд как скала. "Меня выбирали не для того, чтобы я повышал налоги" - заявил он в своей речи
Архив NEWSru.com

Французские профсоюзы запланировали на четверг начало общенациональной забастовки, основным требованием которой будет повышение подоходного налога для наиболее состоятельных граждан, пишет The Wall Street Journal.

Идея циркулирует даже в коалиции, которая привела к власти нынешнего президента. Так, группа законодателей правящей коалиции предложила поднять ставку налога на домохозяйства, доход которых превышает 300 000 евро в год. По мнению депутатов, это стало бы выражением солидарности с теми, по кому кризис ударил сильнее всего.

Однако французский президент пока тверд как скала. "Меня выбирали не для того, чтобы я повышал налоги", - заявил он в своей речи, обращенной к рабочим завода по производству двигателей для локомотивов на востоке Франции. "Моя миссия - привлечь людей, у которых есть деньги, чтобы они инвестировали в наши заводы и фабрики, а не вышвыривать их вон из страны", - добавил президент.

Между тем, дискуссии, подобные французской, развернулись по всей Европе. Страны континента тратят на поддержку и стимулирование национальных экономик все больше денег налогоплательщиков, раздувая цифры госдолга. Часть этих расходов можно было бы, по мнению отдельных политиков, компенсировать за счет повышения налогов на богатых.

Британское правительство, к примеру, решило поднять до 45% ставку подоходного налога для тех, кто в год зарабатывает от 150 000 фунтов стерлингов. Однако Николя Саркози в ходе своей предвыборной кампании в 2007 году твердо обещал не допустить роста и без того высокой для богатых французов ставки подоходного налога. Напротив, вскоре после своего избрания он провел реформу, ограничивающую ставку налога на доходы 50%.

Согласно данным французского министерства финансов, только в прошлом году 14 000 французских граждан, подпавших под новую норму, получили возврат подоходного налога на общую сумму 458 миллионов евро, в среднем по 33 000 евро на человека.

Своих политических союзников, которые, поддавшись давлению со стороны профсоюзов, присоединились к идее повышения ставки налога, Саркози назвал "бесхребетными". Однако издание считает, что в случае ухудшения ситуации во французской экономике и роста безработицы, Саркози придется изменить риторику, чтобы избежать серьезных политических волнений.