334 долларов за тысячу кубометров газа для такой экономики, как Украина - это чрезвычайно большой груз Российский газ для Украины не должен быть намного дороже, чем для Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
334 долларов за тысячу кубометров газа для такой экономики, как Украина - это чрезвычайно большой груз
Reuters
 
 
 
Российский газ для Украины не должен быть намного дороже, чем для Белоруссии
Reuters
 
 
 
В последние недели Виктор Янукович неоднократно заявлял, что строительство Россией газопроводов Nord Stream и South Stream в обход Украины разрушает перспективы развития ГТС
Reuters

Цена российского газа для Украины высока, заявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко на инвестиционной конференции в Киеве. "334 долларов за тысячу кубометров газа для такой экономики, как Украина - это чрезвычайно большой груз", - сказал он.

"Чтобы сбалансировать бюджет, нам надо решить ситуацию с "Нафтогазом", трансферты которого составили в 2009 году 2,3% ВВП", - сказал Тигипко.

Цена газа для Украины определяется на основе формулы, согласованной в январе 2009 года между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", передает ИТАР-ТАСС. Согласно долгосрочному контракту, с 1 января 2010 года "Газпром" продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок. В первом квартале текущего года цена составляет 305,2 доллара за тысячу кубометров.

Всемирный банк посоветовал Украине увеличить внутренние тарифы на газ в 2010 года в два раза.

Российский газ для Украины не должен быть намного дороже, чем для Белоруссии, считает украинский вице-премьер. "Какой будет эта цена - это вопрос переговоров, но эта цена не должна быть значительно больше, чем цена для Белоруссии, так как экономики обеих стран очень схожи", - сказал он.

Вице-премьер уверен, что в ходе газовых переговоров речь не пойдет о каких-то политических уступках со стороны Украины: "Мы должны говорить о реальных ценах на газ и тарифах на транзит. Никакие политические уступки мы не должны делать".

По информации, имеющейся у Тигипко, Россия и не поднимает вопрос о каких-либо политических преференциях в газовых переговорах.

Напомним, что, как предполагалось поначалу, "газовый вопрос" должны были обсудить в начале марта в Москве президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. Однако обсуждения не состоялось, - как сообщил министр энергетики Сергей Шматко, "все эти вопросы, в том числе газовое сотрудничество, будут обсуждаться в рамках нового сформированного правительства Украины и в рамках подготовки визита президента Медведева в Киев в первой половине 2010 года".

Янукович во время предвыборной кампании заявлял о необходимости создания газотранспортного консорциума с участием российских, европейских и украинских компаний, который взял бы в аренду газотранспортную систему Украины, и обещал в случае победы на выборах начать соответствующие переговоры с Россией. "Газпром" заявлял о готовности рассмотреть предложения Украины.

В последние недели Виктор Янукович неоднократно заявлял, что строительство Россией газопроводов Nord Stream и South Stream в обход Украины разрушает перспективы развития ГТС. В этой связи он намерен убедить Москву отказаться от идеи строительства проекта South Stream стоимостью 8-24 млрд евро или скорректировать планы с учетом интересов Киева.

Если с Кремлем договориться не удастся, Киев предусмотрел и другие варианты обеспечения своей энергобезопасности. "Мы в состоянии построить терминалы по регазификации емкостью 20-30 млрд кубометров сжиженного газа. Это обойдется в 500-600 млн долларов, и инвесторы для этих проектов у нас уже есть", - сказал источник в администрации президента Украины.

По расчетам источника, этот газ обойдется конечным потребителям Украины в 200-210 долларов за тысячу кубометров, то есть на треть дешевле российского. Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин говорит, что технически это возможно, если импортировать газ из Катара и Алжира.

Цена этого газа на спотовых рынках в Нидерландах и Бельгии накануне составляла 175-178 долларов за тысячу кубометров.

Согласно долгосрочному контракту, с 1 января 2010 года "Газпром" продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.