Медведев не исключает, что существует сговор на рынке нефтепродуктов
 
 
 
Медведев не исключает, что существует сговор на рынке нефтепродуктов
Russia Today

Президент РФ пообещал, что правительство будет стараться сбивать цены на бензин. И это можно сделать за счет введения очень жестких пошлин. "Это должно помочь, но не надолго", - резюмировал Дмитрий Медведев в ходе своей пресс-конференции.

"Рост цен на бензин связан с общим ростом цен на нефтепродукты, - рассказал Медведев, - Наши усилия по регулированию не всегда, к сожалению, имеют успех".

Цена на нефтепродукты для России - крайне важный индикатор, цитирует президента "Интерфакс". "Мы заинтересованы, чтобы цены на нефть были высокими, но не запредельными. И главное, сговоры на рынке топлива должны пресекаться", - заключил президент.

"Сейчас цены становятся выше и выше. В конечном счете, это может создать обратный эффект", - сказал он, напомнив, что в 2008 году, когда цены достигали 147 долларов за баррель, мировую экономику постиг глобальный финансовый кризис.

Медведев отметил, что правительство принимает все возможные меры для стабилизации ситуации цен на бензин. В частности, он напомнил, что недавно были значительно увеличены экспортные пошлины на этот товар. Однако, по его мнению, такие меры могут носить только временный характер.

Минэнерго России ранее сообщало, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну.