Канцлер ФРГ обещает льготы покупателям электромобилей
 
 
 
Канцлер ФРГ обещает льготы покупателям электромобилей
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель отклонила предложение о предоставлении денежных премий на покупку электромобилей, сообщает DW-world.

Программа, рассчитанная на развитие электромобилей, предусматривает инвестиции в эту область в размере 1 миллиарда евро в ближайшие два года. Выделяемые финансы в первую очередь планируется направить на развитие и исследовательские работы в области электромобилей. Программа предлагает освободить владельцев таких автомобилей от уплаты автомобильного налога сроком на 10 лет.

"Подобные меры должны способствовать тому, что Германия станет ведущей на рынке электромобилей", - утверждает Меркель. По ее мнению, Германия несмотря на сильную конкуренцию из Азии, станет лидером в производстве транспортных средств такого типа. По словам канцлера, электромобили дают прекрасную возможность освободиться от нефти, и помогут в первую очередь мегаполисам снизить объемы выброса вредных газов в атмосферу. Но предоставление просто премий при приобретении электромобилей - неправильный подход, считает Меркель.

Ранее глава фракции "зеленых" в бундестаге Ренате Кюнаст предложила ввести в Германии премию в 5000 евро за покупку электромобиля.

Два года назад для оживления конъюнктуры и выхода страны из экономического кризиса было решено предоставлять премии в 2,5 тысяч евро при покупке нового автомобиля автовладельцам, сдавшим на утилизацию свою старую машину. Однако впоследствии представители немецкой промышленности жаловались, что эти меры в основном сыграли на руку иностранным автопроизводителям.