В России в год на одного человека приходится 3 пакета чипсов
 
 
 
В России в год на одного человека приходится 3 пакета чипсов
Архив NEWSru.com

Российский рынок картофельных чипсов в 2002 году увеличится приблизительно на 15% по сравнению с прошлым годом, заявила "Интерфаксу" брэнд-менеджер марки Estrella компании Kraft Foods Russia Татьяна Смирнова.

По ее данным, в 2001 году объем этого рынка составил 35 тыс. тонн. При этом основными игроками на российском рынке чипсов в прошлом году были компании Kraft Foods (марка Estrella), Frito Lay (Lays & Lays Max), "Русский продукт" ("Московский картофель") и "Рускарт" ("Русская Картошка").

Смирнова отметила, что потребление картофельных чипсов в России сейчас крайне мало - около 300 г на человека в год. Потребление снэков (помимо чипсов, в эту группу входят продукты экструзии, орешки, семечки, сухарики, некоторые виды печенья, соломки и др.) приблизительно в два раза выше.

В настоящее время в России производством снэков занимаются более 100 компаний, тогда как 6-7 лет назад их было около 10. При этом импорт снэков сокращается. Если в 2000 году соотношение произведенных в России и ввезенных соленых снэков составляло 48% и 52%, то в 2001 году на отечественных производителей пришлось более двух третий рынка.

В 2002 году, по оптимистическому прогнозу экспертов, рост российского рынка несладких снэков составит 30%. В денежном выражении его объем достигнет 680-700 млн. долларов, в натуральном - 114 тыс. тонн. В худшем случае, рынок увеличится на 15% - до 100 тыс. тонн.