Касьянов подписал постановление об обмене коммерческого долга бывшего СССР Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов подписал постановление об обмене коммерческого долга бывшего СССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объем коммерческой задолженности бывшего СССР, который может быть предъявлен к обмену, оценивается Минфином в 1,7-1,8 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов в субботу подписал постановление, открывающее дорогу к проведению обмена на еврооблигации выверенной части коммерческой задолженности СССР на сумму в 1,1 млрд долларов. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава департамента правительственной информации Алексей Горшков.

Постановление будет опубликовано в понедельник. Как ожидается, в течение недели после его выхода кредиторам будет разослано официальное предложение об обмене коммерческого долга бывшего СССР.

В рамках первого транша к обмену будет предложена коммерческая задолженность бывшего СССР объемом 1,1 млрд долларов, выверка которой уже завершена. Кроме того, дополнительно будет предъявлена к обмену задолженность объемом еще около 300 млн долларов, выверка которой еще продолжается.

Общий объем коммерческой задолженности бывшего СССР, который может быть предъявлен к обмену, оценивается Минфином в 1,7-1,8 млрд долларов.

Проблема урегулирования коммерческих долгов бывшего СССР решалась почти в течение 10 лет. Касьянов недавно высказал надежду, что после успешного проведения обмена коммерческого долга может быть повышен кредитный рейтинг России.

Аналитики считают, что Россия получит инвестрейтинг не ранее 2004года

Аналитики считают, что выход постановления правительства РФ, дающего старт обмену коммерческой задолженности б.СССР на российские еврооблигации, открывает России возможность получить более высокий кредитный рейтинг. Однако по их мнению, на инвестиционный уровень кредитный рейтинг РФ выйдет не ранее 2004 года, передает 'Интерфакс'.

Первоначально рассылка кредиторам предложения об обмене выверенной части коммерческого долга б.СССР в размере 1,1 млрд. долларов планировалась на конец сентября, однако она была отложена на неопределенный срок в связи с возвратом в Минфин на доработку проекта соответствующего постановления правительства.

Обеспокоенные кредиторы направили письмо в рейтинговое агентство Moody's, которое обещало принять во внимание ситуацию вокруг урегулирования коммерческого долга б.СССР при очередном пересмотре российского рейтинга.

Минфин РФ внес доработанный проект постановления в правительство 6 ноября, и в субботу оно было подписано премьер-министром Михаилом Касьяновым.

Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что решение об обмене коммерческой задолженности б.СССР является ожидаемым, и фактически оно было принято в последний момент, чтобы обмен долга был осуществлен до конца текущего года.

"Правительство еще раз продемонстрировало, что оно выполняет свои обязательства, и это очередной шаг на пути повышения доверия к России со стороны инвесторов", - сказал он.

Вместе с тем экономисты сошлись во мнении, что кредитный рейтинг России вряд ли будет повышен до инвестиционного уровня ранее 2004 года.

"В следующем году, когда у нас будут парламентские выборы, мы не можем ожидать большого прогресса в плане реформ, и, скорее всего, у рейтинговых агентств не будет достаточных оснований для пересмотра рейтинга", - считает главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова. Она пояснила, что рейтинг РФ по шкале агентства Moody's в настоящее время ниже инвестиционного на три пункта. "Поэтому даже если будет одно повышение в этом году, и одно в следующем, то должно произойти еще одно повышение, чтобы рейтинг стал инвестиционным", - сказала она. Орлова считает маловероятным повышение рейтинга сразу на две ступени в этом или следующем году. "Оснований для двойного повышения рейтинга мы пока не видим", - подчеркнула аналитик.

Гавриленков согласился с тем, что до конца текущего года рейтинг России может быть повышен агентством Moody's на один пункт и, таким образом, еще два пункта будут отделять его от инвестиционного уровня.

'Я не уверен, что повышение рейтинга до инвестиционного уровня произойдет в будущем году, который будет являться своеобразным тестом для российской экономики в смысле того, сможем мы поддерживать приемлемые темпы роста, если цена на нефть упадет ниже ожидаемого правительством уровня", - отметил Гавриленков. В том случае, если следующий год будет как минимум нейтральным для российской экономики, России может быть присвоен инвестиционный рейтинг, но не ранее 2004 года, считает он.