Рекламное агентство IMHO VI может пересмотреть соглашение о продаже рекламы на следующий год между Index20 и Rambler Media
 
 
 
Рекламное агентство IMHO VI может пересмотреть соглашение о продаже рекламы на следующий год между Index20 и Rambler Media
IMHO VI

IMHO VI может пересмотреть соглашение о продаже рекламы на следующий год между Index20 и Rambler Media, рассказал изданию "Коммерсант" председатель правления IMHO VI Арсен Ревазов.

Из-за финансового кризиса рекламное агентство IMHO VI, входящее в группу "Видео Интернешнл", рискует не выполнить обязательства по продаже подконтрольным ему агентством Index20 рекламы на порталах Rambler Media - 40 млн долларов в этом году и 60 млн долларов в следующем, пишет издание.

Агентство взяло на себя обязательства по продаже рекламы на порталах Rambler Media с января этого года. В апреле IMHO VI объявило о покупке 51% агентства Index20, продающего медийную рекламу на всех ресурсах Rambler Media (холдинг владеет одноименном порталом, онлайн-газетой Lenta.ru, сайтом Price.ru, 50,1% сервиса контекстной рекламы "Бегун"). По условиям соглашения IMHO VI могло стать совладельцем Index20, если компания принесет Rambler Media в 2008 году не менее 40 млн долларов, в 2009 году - 60 млн долларов и в 2010 - 90 млн долларов.

"По факту IMHO VI точно сможет выполнить план этого года на 75%, а в остальном все сильно зависит от рынка",- сообщил источник, близкий к "Видео Интернешнл". По его словам, в следующем году IMHO VI "реально сможет продать столько же, сколько и в этом году". Таким образом, IMHO VI принесет в текущем и следующем году по 30 млн долларов вместо обещанных 40 млн и 60 млн долларов соответственно.

Коммерческий директор Rambler Media Анна Знаменская подтвердила, что компания ведет переговоры с IMHO VI о пересмотре планов по выручке от медийной рекламы на 2009 год. "Никаких решений пока не принято, план на следующий год в процессе утверждения",- рассказала Знаменская. Она не стала пояснять, будут ли применяться санкции в отношении IMHO VI, но уточнила, что проблема не в агентстве, а в общей ситуации на рынке.

Как писал "Коммерсант" ранее, "в свете нестабильной экономической ситуации" Rambler Media в последние две недели октября зафиксировал снижение затрат на интернет-рекламу, признал холдинг, отчитываясь по итогам девяти месяцев. Спрос на медийную рекламу (баннеры, всплывающие окна и другие форматы) на ресурсах Rambler Media оказался на 50% меньше, чем прогнозировалось ранее.

Уменьшилось не столько количество заказов, сколько бюджеты конкретных рекламодателей, разъясняют в холдинге. Кроме того, в октябре снизились и расценки на медийную рекламу. Поступления от контекстной рекламы (тематические ссылки в результатах поиска и на профильных ресурсах) в октябре хоть и в меньшей степени, но также не соответствовали ожиданиям.