Пакет документов по итогам грузино-российских переговоров по вступлению РФ в ВТО, подписанных 9 ноября в Женеве, утвержден президентом Грузии Михаилом Саакашвили
 
 
 
Пакет документов по итогам грузино-российских переговоров по вступлению РФ в ВТО, подписанных 9 ноября в Женеве, утвержден президентом Грузии Михаилом Саакашвили
President.gov.ge

Пакет документов по итогам грузино-российских переговоров по вступлению РФ в ВТО, подписанных 9 ноября в Женеве, утвержден президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщает "Финмаркет".

Указами президента с целью вступления в силу утверждены соглашение между правительством Грузии и правительством Российской Федерации об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами, а также меморандум о взаимопонимании между правительственными делегациями Грузии и Швейцарской Конфедерации, говорится в сообщении.

Министерству иностранных дел Грузии поручено ознакомить парламент с этими документами и обеспечить осуществление других предусмотренных законодательством соответствующих мероприятий.

Грузинские власти отрицали то, что подверглись давлению, а после подписания Саакашвили и вовсе назвал это победой грузинской дипломатии.

- Владимир Волков: ВТО без гарантий

Сейчас МИДу Грузии поручено ознакомить парламент с этими документами и обеспечить осуществление других предусмотренных законодательством соответствующих мероприятий.

Глава российской делегации на переговорах Максим Медведков говорил, что министерская конференция одобрит принятие страны в организацию уже 15–17 декабря, после чего Россия станет членом ВТО в середине 2012 года, то есть после президентских выборов.

Ключевой протокол о вступлении России в ВТО был подписан с ЕС в 2004 году, с США – в 2006 году. В 2008 году удалось договориться с Украиной, которая отозвала заявку на переговоры после урегулирования цен на газ.

Единственной страной, с которой у России были принципиальные разногласия на двусторонних переговорах, оставалась Грузия. Официальный Тбилиси вышел из переговорного процесса, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.