Гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов предлагает отдать функции создаваемого Федерального агентства по поставкам военной, специальной техники и материальных средств корпорации "Российские технологии" Объем контрактов, проходящих через "Ростехнологии", может превысить 20 млрд долларов, оценивают специалисты.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов предлагает отдать функции создаваемого Федерального агентства по поставкам военной, специальной техники и материальных средств корпорации "Российские технологии"
roe.ru
 
 
 
Объем контрактов, проходящих через "Ростехнологии", может превысить 20 млрд долларов, оценивают специалисты.
НТВ
 
 
 
"Ведомости" утверждают, что премьер Зубков уже распорядился рассмотреть предложение.
НТВ

Гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов предлагает отдать функции создаваемого Федерального агентства по поставкам военной, специальной техники и материальных средств корпорации "Российские технологии", закон об учреждении которой на базе "Рособоронэкспорта" прошел первое чтение в Госдуме.

"Ведомости" утверждают, что премьер Зубков уже распорядился рассмотреть предложение.

"Рособоронпоставка" должна заключать контракты на поставку оружия российским силовым структурам. Указ президента о создании ведомства был подписан еще в начале года, до сих пор в агентстве числится всего один человек — его руководитель Александр Денисов. Набор кадров идет с трудом — офицеры из заказывающих управлений Минобороны не хотят лишаться погон и переводиться на гражданскую службу. Если будет реализовано предложение Чемезова, то у "Рособоронпоставки" заберут последние полномочия и ее создание будет лишено смысла.

Объем контрактов, проходящих через "Ростехнологии", может превысить 20 млрд долларов, оценивают специалисты. Сумма складывается из экспорта вооружений (5-6 млрд в год), внутреннего гособоронзаказа (не менее 10 млрд) и выручки подконтрольных "Рособоронэкспорту" компаний ("АвтоВАЗ", "ВСМПО-Ависма", "Оборонпром" и прочих).

Комиссионные при экспорте вооружений достигают 15% от суммы контракта, но взимать их при работе с внутренними заказчиками "Российским технологиям" не позволят, зато корпорация сможет распределять контракты между подконтрольными предприятиями, входящими, например, в "Оборонпром", а это дополнительные сотни миллионов выручки.