NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В медиахолдинге Потанина сменился гендиректор: из "Проф-медиа" ушел Рафаэль Акопов В медиахолдинге Потанина сменился гендиректор: из "Проф-медиа" ушел Рафаэль Акопов
Назначен новый гендиректор: бывший первый зам Юлия Соловьева. Сам Акопов перешел на должность и. о. гендиректора ЗАО "КМ Инвест", управляющего совместными инвестициями совладельцев "Интерроса" Владимира Потанина и Михаила Прохорова. "Проф-Медиа" владеет крупными СМИ всех типов: ТВ, газеты, радио, интернет.
5 октября 2007 г., 22:10
Число отравившихся на Ставрополье детей приближается к 350. Возбуждено дело Число отравившихся на Ставрополье детей приближается к 350. Возбуждено дело
Число заболевших острой кишечной инфекцией достигло 357 человек, из них госпитализирован 201. Почти все заболевшие - дети от 3 до 17 лет из городов Лермонтов и Кисловодск. Предположительно, причиной отравления детей послужила молочная продукция. Это уже четвертая в этом году вспышка массовой инфекции в Ставропольском крае.
5 октября 2007 г., 21:48
Российский военный, зараженный в госпитале ВИЧ и гепатитом, отсудил 4 миллиона рублей Российский военный, зараженный в госпитале ВИЧ и гепатитом, отсудил 4 миллиона рублей
Офицер подавал иск к ЛенВО и Минобороны. Он требовал возместить ему 5 миллионов рублей за нанесенный моральный вред и 26 миллионов рублей - за причиненный вред здоровью. Ответчики обоснованность исков не признают: произошедшее - несчастный случай. Пушкинский военный гарнизонный суд все же назначил компенсацию, но намного меньше требуемой суммы.
5 октября 2007 г., 21:16
Сотрудники ФСБ устроили "маски-шоу" в редакции пермской газеты Сотрудники ФСБ устроили "маски-шоу" в редакции пермской газеты
Сотрудники ФСБ в масках блокировали и обыскали здание, в котором находятся редакции газет "Пермский обозреватель" и "Пермские соседи", а также офис их учредителя. Изъяты жесткие диски и документы. Журналисты связывают это с началом предвыборной кампании, в ходе которой из газета критикует "Единую Россию" и органы власти.
5 октября 2007 г., 20:13
К юбилею Путина развернулось негласное соревнование за самый  памятный подарок
К юбилею Путина развернулось негласное соревнование за самый памятный подарок
В Душанбе, где проходит саммит стран СНГ, президенту могут преподнести главный внешнеполитический подарок - своего рода "русско-китайское НАТО". Внутриполитический уже преподнесли единороссы, фактически гарантировав Путину власть после 2008 года. Народ отмечается пьесами, шествиями и гигантскими баннерами.
5 октября 2007 г., 19:50
Первые плоды премьерства Зубкова: механизаторам, дояркам и скотникам Пензы насильно вставят новые зубы Первые плоды премьерства Зубкова: механизаторам, дояркам и скотникам Пензы насильно вставят новые зубы
Находясь в Пензенской области, новый премьер неожиданно обратил внимание на рты механизаторов и предложил лечить их с помощью передвижных стоматологических бригад. Местные власти откликнулись мгновенно: выделены деньги на добровольно-принудительную санацию, лечение и протезирование.
5 октября 2007 г., 18:26
Владимира Рушайло на посту исполнительного секретаря СНГ сменит глава СВР России Сергей Лебедев Владимира Рушайло на посту исполнительного секретаря СНГ сменит глава СВР России Сергей Лебедев
О том, что глава Службы внешней разведки займет пост секретаря, заявили на саммите СНГ. Там же упомянули, что ключевая стратегия развития СНГ - борьба с международным терроризмом и экстремизмом.
5 октября 2007 г., 17:55
Покупая шаурму в Москве, "люди попросту кушают фекалии", заявили  в  Роспотребнадзоре Покупая шаурму в Москве, "люди попросту кушают фекалии", заявили в Роспотребнадзоре
В 70% исследований салатного наполнителя для шаурмы в столице обнаруживается кишечная палочка, сообщил Николай Филатов. Он призвал москвичей и гостей столицы отказаться от такой пищи, тогда "продавцы сами уйдут, так как эту пищу никто не будет покупать и они разорятся".
5 октября 2007 г., 16:16
Басманный суд вынес постановление об аресте наркополицейских Бульбова и Донченко Басманный суд вынес постановление об аресте наркополицейских Бульбова и Донченко
Адвокаты задержанных считают, что арест их подзащитных – месть со стороны ФСБ, за высокими чинами которой вела слежку ФСКН. В среду суд уже рассматривал вопрос об аресте. Отставной офицер Гевал оставлен под стражей на два месяца, офицера Черевко в среду отпустило следствие.
5 октября 2007 г., 16:07
ВЦИОМ: россиянам нравится "план Путина" как... возможность планирования ВЦИОМ: россиянам нравится "план Путина" как... возможность планирования
"Планом Путина" партия "Единая Россия" называет стратегию развития страны, заложенную в восьми посланиях президента Федеральному Собранию. Он лег в основу программы "единороссов", с которой она пойдет на декабрьские выборы в Госдуму во главе с президентом.
5 октября 2007 г., 15:49
Юрию Трутневу не удалось выполнить наказ Виктора Зубкова – посещать регионы: Карелию он увидел только "сверху" Юрию Трутневу не удалось выполнить наказ Виктора Зубкова – посещать регионы: Карелию он увидел только "сверху"
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев должен был посетить карельский карьер, где предположительно ведется незаконная добыча щебня. Однако поездку сопровождала масса препятствий. В итоге министерская проверка региона так и не состоялась.
5 октября 2007 г., 15:18
Цены на продукты питания и инфляция оторвались от "плана Путина" Цены на продукты питания и инфляция оторвались от "плана Путина"
В Росстате сообщили, что цены на продукты выросли на 7-13,5%, что повлекло увеличение инфляции до 0,8% вместо прогнозируемых 0,3%. Сообщения из регионов более мрачные: продукты подорожали на 10-70%. Сентябрьский уровень инфляции в России в этом году оказался самым высоким после 2000 года.
5 октября 2007 г., 15:05
Меньше людей нужно содержать в СИЗО, заявил Генпрокурор РФ Меньше людей нужно содержать в СИЗО, заявил Генпрокурор РФ
На совещании подразделений Следственного Комитета при Генпрокуратуре Юрий Чайка заявил, что арест как мера пресечения во многих случаях применяется необоснованно.
5 октября 2007 г., 15:02
Госдума меняет систему высшего образования в России Госдума меняет систему высшего образования в России
Законопроект, принятый депутатами во втором чтении, устанавливает двухуровневую систему высшего образования – бакалавриат и магистратуру - с присвоением квалификации по примеру образовательных систем в европейских странах. Большинство российских вузов выступают против такой реформы.
5 октября 2007 г., 14:57
Кадыров подарил себе на день рождения ипподром Кадыров подарил себе на день рождения ипподром
У президента Чечни сегодня день рождения. Однако отмечать свое 31-летие Рамзан Кадыров будет не сегодня, а через три дня. Празднование дня рождения он приурочил к открытию в Гудермесе шикарного современного ипподрома. "Открытие комплекса, о котором все очень давно мечтали, станет для меня настоящим подарком", – сказал Кадыров.
5 октября 2007 г., 14:14
В России спрятались два экс-подчиненных арестованного Окруашвили, заявляет МВД Грузии В России спрятались два экс-подчиненных арестованного Окруашвили, заявляет МВД Грузии
Об этом на заседании правительства, которое транслировалось в прямом эфире ТВ Грузии, заявил глава МВД страны Вано Мерабишвили. На показаниях одного из них строились обвинения против экс-соратника Саакашвили. Тем временем адвокат Окруашвили заявила, что не ручается за жизнь своего подзащитного. По ее словам, Окруашвили опасен, и им проще заставить его замолчать.
5 октября 2007 г., 14:11
Басманный суд решает вопрос о содержании под стражей генерала Бульбова. Донченко взят под арест Басманный суд решает вопрос о содержании под стражей генерала Бульбова. Донченко взят под арест
Адвокаты задержанных считают, что арест их подзащитных – месть со стороны ФСБ, за высокими чинами которой вела слежку ФСКОН. В среду суд уже рассматривал вопрос об аресте. Отставной офицер Гевал оставлен под стражей на два месяца, офицер Черевко уже на свободе. Старший оперуполномоченный по особо важным делам Сергей Донченко арестован судом.
5 октября 2007 г., 14:00
Кремль создает госкорпорации и отраслевые конгломераты, чтобы получить полный контроль над экономикой в РФ Кремль создает госкорпорации и отраслевые конгломераты, чтобы получить полный контроль над экономикой в РФ
The Wall Street Journal пишет о повышении роли государства в экономике России. Постепенно создаются госконгломераты в области вооружений, дорожного строительства, атомной промышленности, рыболовства и пр. Примером тому служит политика нацпроектов. Критики предупреждают, что новый подход грозит задушить частное предпринимательство, а Россия возвращается в СССР.
5 октября 2007 г., 13:03
Депутат Груздев полетит в космос не ранее 2009 года Депутат Груздев полетит в космос не ранее 2009 года
Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Он пока не может дать окончательного ответа о дате полета первого космического туриста – это решение зависит не только от России.
5 октября 2007 г., 12:56
Премьер-министр Зубков распределил обязанности между своими заместителями Премьер-министр Зубков распределил обязанности между своими заместителями
В правительстве будет пять заместителей председателя, из них два первых. Разграничены, в частности, полномочия между Александром Жуковым и Алексеем Кудриным.
5 октября 2007 г., 12:48
Люди, чьи останки найдены в центре Москвы, не были убиты, утверждает следствие Люди, чьи останки найдены в центре Москвы, не были убиты, утверждает следствие
Представитель прокуратуры Сергей Балучевский опровергает информацию о пулевых ранениях на останках 34 человек. "Я бы поостерегся говорить, что они были расстреляны или убиты. Никаких видимых повреждений, а тем более пулевых ранений на останках не обнаружено".
5 октября 2007 г., 12:27
Архивариусу КГБ Митрохину помогли бежать в Великобританию литовские спецслужбы, утверждает газета Архивариусу КГБ Митрохину помогли бежать в Великобританию литовские спецслужбы, утверждает газета
Бывший архивариус КГБ СССР Василий Митрохин 7 ноября 1992 года с семьей выехал на Запад не через Ригу, а через Литву при помощи ее спецслужб, сообщила в пятницу литовская газета Lietuvos zinios. Информацию подтвердил ряд бывших сотрудников министерств страны.
5 октября 2007 г., 12:26
Депутаты решили, что законопроект об изъятии земель в Сочи нарушает права граждан, но рекомендовали его к принятию Депутаты решили, что законопроект об изъятии земель в Сочи нарушает права граждан, но рекомендовали его к принятию
Предвидя недовольство жителей, чьи дома попали в зону строительства, президент России Владимир Путин порекомендовал не обижать собственников. Насколько учтены пожелания президента при подготовке законопроекта, в четверг решали члены комитета Госдумы по собственности.
5 октября 2007 г., 12:03
Путин купил квартиру в Тель-Авиве для своей бывшей учительницы Путин купил квартиру в Тель-Авиве для своей бывшей учительницы
"Ко мне от Путина из Москвы приехал человек. - рассказала Мина Моисеевна Юдицкая. - Я вначале боялась его впускать. Но Володя при встрече попросил написать ему мой адрес. Этот человек снял с бумажки копию и показал мне. Я успокоилась. Этот человек сказал мне, что Путин очень благодарный человек. Он не забывает о тех, кто ему сделал что-то хорошее".
5 октября 2007 г., 11:44
Главного редактора журнала BusinessWeek Россия Ольгу Романову увольняют Главного редактора журнала BusinessWeek Россия Ольгу Романову увольняют
Руководство издательского дома Родионова обвиняет Ольгу Романову и Александра Гордеева в непрофессионализме. По неофициальным данным, Романова и Гордеев отказывались публиковать заказные материалы и выступали против выплаты зарплат "черным налом".
5 октября 2007 г., 11:31
Вице-мэр Хабаровска, обвиняемый в превышении полномочий, отпущен судом под залог Вице-мэр Хабаровска, обвиняемый в превышении полномочий, отпущен судом под залог
Городская прокуратура обещает обжаловать решение об изменении меры пресечения Виктору Новицкому. Вице-мэра, обвиняемого по двум статьям, освободили под залог.
5 октября 2007 г., 11:02
В день рождения Путина жители Петербурга намерены установить памятник его собаке Кони В день рождения Путина жители Петербурга намерены установить памятник его собаке Кони
7 октября во дворах Приморского района горожане примут обращение к художникам и скульпторам Петербурга. Они попросят создать и установить скульптуру Кони Полгрейв - собаки Путина - с соответствующим посланием "Лучшему другу Президента - собаке Кони". Инициаторы этой идеи, видимо, считают, что жизнь Кони - сплошной подвиг.
5 октября 2007 г., 11:00
"Единая Россия" представила в ЦИК свой список кандидатов, в нем не будет Жидких, Мокрого, Керимова "Единая Россия" представила в ЦИК свой список кандидатов, в нем не будет Жидких, Мокрого, Керимова
Представители "Единой России" подали в Центризбирком список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ пятого созыва. На проходных местах десятки новых лиц: спортсмены, бизнесмены разного калибра, региональные партийцы и губернаторские ставленники. Но многие остались за бортом.
5 октября 2007 г., 10:28
"Московский комсомолец" обманул мэрию, желая поздравить президента с днем рождения
"Московский комсомолец" обманул мэрию, желая поздравить президента с днем рождения
Сотрудники мэрии вынудили организаторов фотовыставки МК, приуроченной ко дню рождения Владимира Путина (7 октября), снять панно с его изображением в центре Москвы. Организаторы экспозиции заявили, что заручились поддержкой у администрации президента. Однако подтвердить это не удалось: пресс-секретарь президента Громов был недоступен, он находился в самолете.
5 октября 2007 г., 09:58
Причиной пожара в МИГКУ стало короткое замыкание из-за перегрузки в ветхих электросетях, считают в МЧС Причиной пожара в МИГКУ стало короткое замыкание из-за перегрузки в ветхих электросетях, считают в МЧС
Эксперты уже установили, что факультет корпоративного управления МИГКУ, занимавший 4-й этаж сгоревшего здания, никто не поджигал. Ректор института настаивает на версии поджога, ссылаясь на свидетельства очевидцев, и собирается подать в отставку.
5 октября 2007 г., 09:43
Россияне в отличие от граждан других стран скептически относятся к "коренным демократическим ценностям" Россияне в отличие от граждан других стран скептически относятся к "коренным демократическим ценностям"
Лишь 34% опрошенных в России придают большое значение свободной критике власти и гражданскому контролю над вооруженными силами, показал американский опрос. Для 40% важно отсутствие цензуры СМИ, для 41% - справедливые многопартийные выборы, для 45% - свободное вероисповедание.
5 октября 2007 г., 09:32
Число детей, отравившихся  в Ставропольском крае, достигло 250 Число детей, отравившихся в Ставропольском крае, достигло 250
В городе Лермонтов за медпомощью после употребления некачественного кефира обратились 143 ребенка из местных детских садов, из них 80 госпитализированы. В Кисловодске заболело 107 детей, из них в больницы отправлены 88.
5 октября 2007 г., 09:23
В Нижнем Новгороде сорвано проведение форума памяти Анны Политковской
В Нижнем Новгороде сорвано проведение форума памяти Анны Политковской
Форум должен был открыться в пятницу 5 октября, но был сорван из-за внезапно возникших проблем. Правозащитники уверены, что за атакой на них стоят власти. Однако организаторы заявляют, что мероприятие не представляло никакой общественной опасности - это лишь "маразм" власти.
5 октября 2007 г., 08:45
На Камчатке обнаружены шасси и часть корпуса упавшего вертолета Ми-2 На Камчатке обнаружены шасси и часть корпуса упавшего вертолета Ми-2
Фрагменты вертолета обнаружены в полутора километрах к югу от места падения Ми-2, принадлежащего клубу РОСНО. В район происшествия вылетел вертолет Ми-8 РОСНО с представителями клуба и следователями военной прокуратуры на борту.
5 октября 2007 г., 08:42
В Москве ожидается дождливая погода В Москве ожидается дождливая погода
В течение дня прогнозируется облачная погода с прояснениями. Ветер юго-восточный, 3-8 метров в секунду. Максимальная температура в Москве составит 12-14 градусов.
5 октября 2007 г., 07:22
Гендиректора самой крупной чеченской типографии обвиняют в хищении государственного миллиона Гендиректора самой крупной чеченской типографии обвиняют в хищении государственного миллиона
Следствие подозревает, что Магомед Эльжуркаев с использованием разного рода махинаций похитил госсредства на мистическую сумму: 1 313 113 рублей. Возглавляемая им типография входит в структуру министерства по национальной политике, информации и печати республики, которому и был нанесен ущерб.
5 октября 2007 г., 00:05