Счетная палата предлагает разработать план антикризисных мер на 2012 год
 
 
 
Счетная палата предлагает разработать план антикризисных мер на 2012 год
Moscow-Live.ru

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин предлагает разработать комплексную программу мер на 2012 год на случай возникновения кризисной ситуации в экономике России, сообщает РИА "Новости".

"Мы предлагаем записать в поручении бюджетного комитета и на пленарном заседании Госдумы выйти с предложением подготовить программу, комплекс мер на случай форс-мажора", - сказал Степашин, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы во вторник.

Он пояснил, что подобная кризисная ситуация в первую очередь может быть спровоцирована падением цен на нефть. По мнению Степашина, Минэкономразвития РФ заложило в прогноз достаточно оптимистичный уровень цен на 2012 год - 100 долларов за баррель. При этом по пессимистичному сценарию министерства цены могут снизиться до 80 долларов за баррель, а по расчетам экспертов, падение цены на нефть на 1 доллар влечет для российского бюджета потери на уровне 55 миллиардов рублей.

Глава Счетной палаты напомнил, что в принципе правительство РФ проводит выработку мер на случай нового кризиса. "Такие сценарии есть, они есть в головах, они есть в Минэкономразвития, они есть в Минфине, но их нет нигде более. Нам нельзя повторять ошибок трехгодичной давности", - заявил Степашин.

Что касается уменьшения зависимости России от цен на нефть, то Счетная палата предлагает повысить влияние на динамику цен. По словам Степашина, это можно сделать тремя способами: первый - дальнейшая диверсификация рынка и маршрутов транспортировки нефти и газа, второй - улучшение качества экспортируемой нефти и третий - организация биржевой торговли нефтью в России.

Кроме того, по мнению Степашина, необходимо ускорить разработку программы долгосрочного развития пенсионной системы. Он напомнил, что в 2012 году расходы федерального бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда России (ПФР) увеличатся почти на четверть по сравнению с 2011 годом и составят 1,1 трлн рублей.

"Мы видим риски, связанные с необходимостью увеличения расходов на покрытие дефицита фонда", - сказал Степашин. Программа могла бы предложить комплексный подход в решении вопроса дефицита фонда, добавил он.