Путин сохранил финансирование нанопроектов
 
 
 
Путин сохранил финансирование нанопроектов
Вести

Премьер-министр Владимир Путин выступил за продление федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии" еще на год, сообщил "Интерфакс".

"Считаю, что заслуживает поддержки предложение о продлении действия ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии" на 2011 год - то есть еще на один год", - заявил Путин на совещании по развитию наноиндустрии.

Путин отметил, что "Роснанотех" сейчас "отслеживает более 450 проектов, ориентированных на развитие конкретных производств", из которых 22 проекта одобрены, а по восьми - пошли инвестиции".

Он также оценил "хорошие заделы", накопленные в сфере наноиндустрии по таким направлениям, как медтехника и средства диагностики, природоохранные технологии, энергосбережения, новые композитные материалы. В области наноиндустрии уже работает почти тысяча предприятий реального сектора экономики, поделился информацией Путин, создаются ключевые элементы национальной нанотехнологической сети, включая исследовательские центры коллективного доступа.

"Вкладывать бюджетные деньги в новые технологии сейчас самое правильное", - уверил участников совещания премьер.

Путин призвал привлекать в отрасль частные инвестиции, "тем более что такой интерес со стороны бизнеса есть", - добавил премьер. Так, группа "Онэксим" заявляла, что размер ее инвестиций в нанопроекты может составить от 5 до 20 миллионов долларов.

Президентская инициатива "Стратегия развития наноиндустрии" была объявлена в 2007 году и на первом этапе (2007-2011 годы) предполагает достижение четырех основных целей: создание новых высокотехнологичных рабочих мест и увеличение капиталоемкости производства, повышение качества медицинского обслуживания и улучшение экологической ситуации в стране, а также снижение материало- и энергоемкости промышленного производства.

Общий объем финансирования работ по реализации Стратегии до 2015 года (с учетом средств, выделяемых специализированными фондами) составляет почти 318 млрд рублей.