Власти Германии и США расследуют дело о взятках в порту Санкт-Петербурга
 
 
 
Власти Германии и США расследуют дело о взятках в порту Санкт-Петербурга
Russian Look

Прокуратура Кельна расследует дело о коррупции в отношении сотрудников американского концерна Ford и немецкой транспортной компании Schenker - дочерней транспортной компании железнодорожного концерна Deutsche Bahn. Об этом, как сообщает InoPressa, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

К расследованию также подключилась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), на том основании, что акции Ford торгуются на американских биржах. Само расследование началось еще в 2013 году.

По данным газеты, Ford заключил договор о логистике с Deutsche Bahn Schenker, которая, в свою очередь, заключила договор с некой российской компанией-перевозчиком, зарегистрированной в Карибском регионе.

Для оплаты услуг компании Ford переводил ежегодно 1 млн долларов через банки Швейцарии и Кипра. Газета сообщает, что договор с российской компанией был заключен Schenker под давлением Ford.

Расследование в течение продолжительного времени ведет прокуратура Кельна, однако к ней подключились сотрудники службы безопасности и контроля Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Нью-Йоркской биржи.

В европейской штаб-квартире Ford в Кельне официально заявили, что компания придерживается законов и этических принципов при ведении бизнеса и поддерживает правительственные расследования, но текущее расследование прокомментировать отказались.

В Deutsche Bahn, в свою очередь, говорят, что при ведении собственного расследования так и не смогли "точно определить", какие услуги за особую плату оказывал российский субподрядчик Schenker.

Ранее в результате расследований прокуратуры Мюнхена и SEC другой немецкий концерн - Siemens - был уличен во взятках ради получения крупных заказов на постройку электростанций и других проектов. Тогда Siemens пришлось заплатить штрафы в размере 600 млн евро в Мюнхене и 800 млн долларов SEC и Минюсту США, напоминает издание.

Schenker доставляла в Россию грузы компании Ford до конца 2014 года.