Известный шведский финансист Бу Краг, считает, что правительства стран Балтии упускают последнюю возможность сгладить удар экономического кризиса по банковской, финансовой и социальной сферам
 
 
 
Известный шведский финансист Бу Краг, считает, что правительства стран Балтии упускают последнюю возможность сгладить удар экономического кризиса по банковской, финансовой и социальной сферам
delfi.ee

Известный шведский финансист Бу Краг считает, что правительства стран Балтии упускают последнюю возможность сгладить удар экономического кризиса по банковской, финансовой и социальной сферам.

Предотвратить этот удар уже не удастся, приводит слова финансиста Delfi. "В большинстве государств мира существует три священных национальных символа, за которые люди готовы сражаться и погибать. Это герб, гимн и государственный флаг.

Уникальность стран Балтии заключается в том, что они создали себе четвертый "священный" символ. Это цифры 0,7028 в Латвии, 15,6466 в Эстонии и 3,4528 в Литве. Это не что иное, как официальные курсы привязки ваших национальных валют к евро. Именно за них ваши страны, в экономическом смысле, готовы умереть. Что они, в общем-то, и делают прямо сейчас", - такими словами Бу Краг охарактеризовал отчаянное нежелание правительств стран Балтии девальвировать свои национальные валюты.

Вместе с тем в четверг премьер-министр Литвы Андриус Кубилиус признал, что страны Восточной Европы нуждаются в скоординированной финансово-экономической помощи со стороны остальных стран Евросоюза.

Во время своего визита в Швецию он заявил: "Мы хотели бы видеть единый подход со стороны руководящих органов Евросоюза".

The Financial Times приводит мнение Кубилиуса о том, что государства Восточной Европы и Балтии "одинаковым образом страдают от нехватки кредитов и экономического спада", а трудности на Украине и России способны усилить финансовый кризис восточноевропейских стран.

Кубилиус пожаловался, что зарубежные банки ужесточают условия предоставления литовским компаниям и предприятиям новых кредитов. Страны Балтии, по словам литовского премьера, для защиты своих национальных валют были вынуждены еще жестче привязать их обменные курсы к твердым валютам, в первую очередь евро.

В результате экономика балтийских стран стала менее конкурентоспособной по сравнению с государствами, которые имеют свободное колебание курсов национальных валют.

Однако Кубилиус заметил, что Литва, в отличие от Латвии, не нуждается сейчас в экстренных кредитах Международного валютного фонда: "Мы продолжаем контролировать дефицит своего бюджета, и не имеем на сегодняшний день больших проблем с банками", - подчеркнул он.