ОПЕК признает, что теряет контроль над рынком нефти Возрастает роль независимых нефтепроизводителей, не входящих в состав мирового нефтяного картеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК признает, что теряет контроль над рынком нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возрастает роль независимых нефтепроизводителей, не входящих в состав мирового нефтяного картеля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доля ОПЕК в мировых поставках нефти составила в 2002 году менее 32 процентов - это самый низкий показатель за последние 20 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Увеличение максимального объема добычи нефти государствами-членами мирового картеля в текущем году может составить 600 тыс. баррелей в день
Архив NTVRU.com

Участие государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на мировых рынках сырья уменьшается, однако возрастает роль независимых нефтепроизводителей, не входящих в состав мирового нефтяного картеля. Как передает РИА "Новости", это отмечается в докладе Международного энергетического агентства, опубликованном в субботу по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене.

Доля ОПЕК в мировых поставках нефти составила в 2002 году менее 32 процентов - это самый низкий показатель за последние 20 лет.

По мнению экспертов МЭА, увеличение максимального объема добычи нефти государствами-членами мирового картеля в текущем году может составить 600 тыс. баррелей в день.

Такие же страны-крупные нефтеэкспортеры, как Россия, Норвегия, Бразилия и Канада могут повысить объемы добываемой сырой нефти на 800 тыс. баррелей в сутки. Поэтому ситуация на мировых рынках сырья сложится не в пользу ОПЕК.

Как отмечается в докладе МЭА, наибольшие шансы выдвинуться на первый план в отношении поставок нефти на экспорт имеют в настоящее время, кроме России, Мексики и Норвегии, также Ангола, Оман и Вьетнам.