В июне промпроизводство в России выросло почти на 7% В июне промпроизводство в России выросло почти на 7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В июне промпроизводство в России выросло почти на 7%
Архив NEWSru.com
 
 
 
В июне промпроизводство в России выросло почти на 7%
Архив NEWSru.com
 
 
 
В июне промпроизводство в России выросло почти на 7%
Архив NEWSru.com

Июньский результат промышленности приятно удивил экономистов - впервые с начала года темп ее роста приблизился к 7%. Как сообщил Росстат, в июне промышленный выпуск превысил уровень июня 2004 г. на 6,9% (год назад - на 9,3%). При этом за все первое полугодие российская индустрия прибавила 4%.

Темп промышленного роста в июне резко подскочил, констатирует Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. По его оценке, со снятой сезонностью промпроизводство в июне выросло на 0,5% против майского уровня. "Результат крайне оптимистичный, - соглашается экономист Центра развития Валерий Миронов. - Производство наконец оттолкнулось от нулевой отметки и начало расти".

Правда, экономисты не спешат пересматривать годовые прогнозы, утверждают "Ведомости". Дело в том, что нынешний рост индустрии обеспечили специфические отрасли машиностроения, а спрос на их продукцию сильно колеблется от месяца к месяцу.

Сырьевые отрасли в возобновлении промышленного роста не участвовали - темп их роста к прошлому году в июне опустился до 0,1%. Фантастические цены на нефть (в январе - июне Urals стоила в среднем 45,2 доллара за баррель не стали в глазах российских нефтяников достаточным стимулом для наращивания добычи, которая за полугодие выросла всего на 2,7%, говорит начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. Локомотивом роста ТЭК уже не станет, уверены все опрошенные "Ведомостями" экономисты. Президент "Лукойла" Вагит Алекперов в недавнем интервью газете объяснял, что нынешний уровень налоговой нагрузки "максимальный для нефтяных компаний", а экспортные пошлины и налоги "привязаны к мировым ценам, что не стимулирует инвестиции".

Зато обрабатывающие производства порадовали экономистов, прибавив к прошлому июню 10,9%. Месяц назад прирост их выпуска составил всего 1,6%. Нынешний скачок связан с подъемом в отдельных отраслях машиностроения, считает Сальников. Производство механического оборудования в целом выросло на 95% по сравнению с июнем прошлого года, медицинской техники - на 22%, электронного оборудования - на 39%. Напротив, автомобилестроение, несмотря на возобновление работы "АвтоВАЗа", не только не выросло, но и сократило выпуск на 0,7%.

Хорошие июньские результаты не означают, что промышленность вышла на траекторию устойчивого роста, говорят экономисты. Прирост в 7% можно называть приличным ростом, если бы не его структура: показатели скрасили отрасли, выпуск которых сильно колеблется, и в июле успех может не повториться. Лидеры не могут каждый месяц вводить в строй новые турбины. К тому же показатели среднемесячного роста по итогам квартала были близки к стагнации - всего 0,2% в месяц.